ГоловнаЕкономікаБізнес

Бюджетной системе Украины прогнозируют самый тяжелый год

Экс-министр финансов Украины, директор ООО «Морган Стенли Украина» Игорь Митюков прогнозирует, что 2010 год будет самым тяжелым для украинской бюджетной системы.

Об этом он сказал во время международной конференции в рамках киевского форума безопасности «Мировой кризис: безопасные последствия и вызовы для более широкой Европы».

«2010-й год будет самым тяжелым для украинской бюджетной системы», - сказал Митюков.

По его словам, в следующем году Украина уже не получит той поддержки, которую получала в прошлом и нынешнем году от международных финансовых организаций в том масштабе и в тех достаточно «нетрадиционных формах», когда Международный валютный фонд напрямую финансировал расходы госбюджета.

Кроме того, Митюков отметил, что в следующем году еще не будет притока в Украину капитала, а значительное количество ресурсов, которые должны были быть использованы в 2010 году, уже использованы.

«Поэтому новое правительство после президентских выборов будет вынуждено идти на очень жесткие меры, чтобы ликвидировать эти сумасшедшие разрывы, которые, прежде всего, накопятся в Пенсионном фонде», - убежден Митюков.

По его мнению, в целом же для украинской экономики 2009 год был самым тяжелым, а 2010-й будет легче.

Митюков считает, что базовые отрасли будут «единственным локомотивом, который будет вытягивать ВВП».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram