ГоловнаЕкономікаБізнес

Тимошенко предлагает Европе украинскую ГТС

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала иностранных инвесторов вкладывать деньги в украинскую газотранспортную систему.

С таким заявлением глава украинского правительства выступила во время одной из дискуссий в рамках конгресса Европейской народной партии.

Ю.Тимошенко отметила, что Украина могла бы стать важным звеном в европейском энергетическом сообществе. "Сегодня мы начинаем выстраивать сотрудничество с Европейским союзом относительно реконструкции и модернизации газотранспортной системы, которая может стать предметом привлечения инвестиций", - сказала она.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что украинская газотранспортная система может транспортировать значительно больше "голубого" топлива и не только из российских месторождений. "Но для того, чтобы это стало реальностью, следует объединить инвестиционные возможности тех европейских стран, которые заинтересованы в такой диверсификации", - отметила Премьер-министр Украины.

Напомним, 23 марта в Брюсселе (Бельгия) была подписана Декларация по модернизации украинской газотранспортной системы. Подписи под документом с украинской стороны поставила Премьер-министр Ю.Тимошенко, со стороны Европейской комиссии - еврокомиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и европейский комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, со стороны Европейского инвестиционного банка - президент Филипп Майстадт, со стороны Европейского банка реконструкции и развития - первый вице-президент Валер Фриман, со стороны Всемирного банка - Мартин Райзер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram