ГоловнаЕкономікаБізнес

Рада повысила в пять раз должностные оклады медработникам

Верховная Рада Украины приняла в целом постановление №5302 "О первоочередных мерах противодействия распространению пандемического гриппа в Украине".

Рада повысила в пять раз должностные оклады медработникам

За соответствующее решение проголосовали 424 депутата из 444 зарегистрированных в зале.

Согласно принятому документу, Кабинету министров Украины рекомендовано, в частности, с 1 ноября 2009 г. повысить в пять раз должностные оклады медицинским работникам, которые задействованы в осуществлении мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа. Кроме того, согласно постановлению, правительство должно обеспечить предоставление материальной помощи в размере 100 тыс. грн семьям медицинских работников, которые погибли в результате заболевания, которое возникло во время выполнения ими служебных обязанностей по предоставлению медицинской помощи населению в период эпидемии гриппа.

Министерству здравоохранения Украины совместно с Академией медицинских наук Украины поручено подготовить и предоставить правительству обоснованные предложения о целесообразности проведения вакцинации населения против пандемического гриппа А (Н1N1) и/или сезонного гриппа, а также, в случае необходимости, предоставить исчерпывающую информацию о вакцине, которая может быть использована для этих целей, ее количества, порядка ввоза, регистрации и использования.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram