ГоловнаЕкономікаБізнес

Жуковская: Банк "Надра" до конца года погасит 2,2-2,6 млрд грн депозитов

Согласно комплексной программе по выплате депозитов банка "Надра", до конца 2009 г. банк погасит 2,2-2,6 млрд грн депозитов, объем вкладов до 50 тыс. грн будет выплачен на 60-70%, об этом заявила временный администратор банка "Надра" .

По ее словам, в банке всего 240 тыс. вкладов, из них 90 тыс. – до 5 тыс. грн, а большая часть – от 50 тыс. грн до 100 тыс. грн. "Около 6 тыс. человек имеют вклады на сумму более 150 тыс. грн, из них около 2 тыс.– более 500 тыс. грн", – заявила В.Жуковская. По ее словам, вклады на 150-500 тыс. грн выплачиваются в рамках той же программы. "Мы выдаем 20% вклада, остальную сумму пролонгируем на 4 месяца. По истечении этого срока снова выдаем 20%. Если поставленные показатели будут успешно выполнены, мы в ноябре будем включать в эту же программу вклады на сумму более 500 тыс. грн", – сказала В.Жуковская

Также она отметила, что свыше половины вкладчиков в сегменте депозитов до 150 тыс. грн до момента вывода из банка временной администрации смогут получить более 50% своих денег. А большинство клиентов с депозитами свыше 500 тыс. грн в течение 2011 г. смогут вернуть свои депозиты. "Однако мы делаем все возможное, чтобы эти сроки существенно сократить. Поймите, у банка есть еще и внешние кредиторы, которым нужно отдавать часть денежного потока. Есть средства корпоративных клиентов, задолженность перед которыми банк еще не реструктуризовал", – отметила В.Жуковская.

Временная администрация в "Надра Банк" введена 10 февраля 2009 г. Агентство Debtwire сообщает, что неурегулированная задолженность банка "Надра" состоит из долга по торговому финансированию (470 млн долл.), евробондов (175 млн долл.), украинским облигациям (61 млн долл.) и задолженности перед НБУ (922 млн долл.). В середине августа банк "Надра" договорился с крупнейшими государственными экспортно-кредитными агентствами европейских стран о реструктуризации 140 млн долл. займов под 4% годовых и рассрочкой на 7 лет, но эти условия могут быть пересмотрены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram