ГоловнаЕкономікаБізнес

Кабмин рекомендует НКРЭ снизить цену на газ для "Ривнеазота"

Кабинет Министров рекомендует Национальной комиссии регулирования электроэнергетики снизить цену на газ для производителя азотных удобрений компании "Ривнеазот" (Ривненская область) на 16,58%, или на 314,85 гривен за тыс. куб. м до 1 584,4 гривен за тыс. куб. м.

Об этом говорится в сообщении Министерства промышленной политики.

В частности, Кабмин рекомендует НКРЭ включить "Ривнеазот" в перечень предприятий-производителей азотных удобрений, на которые распространяется действие постановления комиссии №948 от 14 августа, которым этим предприятиям устанавливается цена на газ в размере 1 584,4 гривен за тыс. куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку и расходов на реализацию импортного газа).

Кроме того, правительство поручило Государственной налоговой администрации обеспечить предприятию возмещение НДС, а Министерству топлива и энергетики и Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" поручено немедленно обеспечить поставки газа на предприятие по новым ценам.

Как сообщалось, 14 августа НКРЭ снизила предельную цену на природный газ для химических предприятий, которые производят азотные минеральные удобрения, на 16,58%, или на 314,85 гривен за тыс. куб. м до 1 584,4 гривен за тыс. куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку и расходов на реализацию импортного газа).

В список предприятий, для которых снижена предельная цена на газ, вошли 5 производителей азотных удобрений - крупный производитель аммиака и азотных удобрений черкасский завод "Азот", "Северодонецкое объединение "Азот", Одесский припортовый завод, "ДнепрАзот" (Днепродзержинск, Днепропетровская область) и "Стирол" (Горловка, Донецкая область).

В список не вошел еще один производитель этой продукции (в данный момент приостановивший производство) - завод "Ривнеазот".

Предельная цена на газ для химпрома и ГМК на 2009 утверждена в январе НКРЭ на уровне 1 899,25 гривны за тыс. куб. м (без учета НДС, тарифов на транспортировку, целевой надбавки и расходов на реализацию газа).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram