ГоловнаЕкономікаБізнес

Европе придется доплатить "Газпрому"

Германия, Италия, Турция и некоторые другие страны Европы в 2009 году не выбирают минимальные объемы газа, предусмотренные контрактами.

Европе придется доплатить "Газпрому"
Фото: naviny.by

В результате итальянская ENI, немецкий E.ON, турецкая Botas и ряд других компаний должны заплатить "Газпрому" неустойку в размере до 2,8 миллиарда долларов. В самой компании пока не настроены делать поблажки контрагентам.

Аналогичная проблема возникает и у других крупных потребителей "Газпрома". По итогам первого полугодия страны Западной Европы снизили закупки российского газа в целом на 29% - до 46 миллиардов кубометров. Для Германии падение составило 44% (до 12,23 миллиарда кубометров), для Италии - 34% (до 8,2 миллиарда), для Франции - 21% (до 5,97 миллиарда). Источник "Коммерсанта", близкий к совету директоров "Газпрома", утверждает, что третий квартал не слишком изменил ситуацию, и по итогам года все основные контрагенты монополии в Европе должны будут заплатить неустойку в рамках принципа take or pay ("бери или плати").

Собеседники издания отмечают, что, торгуя на биржах ЕС, где сейчас цены на газ вдвое ниже, чем по контрактам "Газпрома", монополия демпингует против своих же долгосрочных контрактов и крупные контрагенты российской монополии в Европе несут убытки. В 2009 году "Газпром" планирует продать по спотовым контрактам в Европе 13 миллиардов кубометров (общий объем поставок газа в Европу должен составить 131 миллиард кубометров).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram