ГоловнаЕкономікаБізнес

Савченко уволен с должности зампреда НБУ

Александр Савченко 15 сентября 2009 г. уволен с должности заместителя председателя Национального банка Украины. Об этом сегодня, 16 сентября, сообщает пресс-служба НБУ.

Савченко уволен с должности зампреда НБУ
Фото: podrobnosti.ua

Напомним, А.Савченко подал в отставку с занимаемой должности в знак несогласия с экономической, кредитной и монетарной политикой руководства Нацбанка. Об этом он сообщил на пресс-конференции 11 сентября с. г.

Он отметил, что препятствием для осуществления эффективной валютно-курсовой политики НБУ являются валютные спекуляции с участием самого регулятора. По его словам, они основаны в разнице 5-6%, существующие между официальным рыночным и обменным курсом.

"Это означает, что ежедневно кто-то без всякого труда зарабатывает 5-6 млн долл. на каждом млрд. Еще осенью прошлого года я подал докладную записку председателю правления Нацбанка Владимиру Стельмаху и Секретариату президента о необходимости приведения официального и рыночного обменного курса к единому показателю, но это так и не было сделано", - подчеркнул он. Он отметил, что маржа между официальным рыночным и обменным курсом не должна превышать 0,1%.

А.Савченко также отметил, что кредитная политика Нацбанка является "неадекватной".

"Все центробанки в развитых странах создают ситуацию, чтобы средства, получаемые банками в виде рефинансирования, шли либо на покрытие убытков, либо на кредитование экономики. В Украине Нацбанк делает все, чтобы свернуть кредитную активность, это особенно опасно для банков с иностранным капиталом, которые могли бы влить несколько миллиардов долларов в украинскую экономику", - сказал он.

По его словам, запретив валютное кредитование, Нацбанк не создал механизмов хеджирования, которые позволили бы перейти на кредитные операции в национальной валюте. "Это дополнительно отнимает еще 2-3% от роста ВВП", - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram