ГоловнаЕкономікаБізнес

Тимошенко пообещала Путину скидку на транзит газа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласилась пойти на уступки Москве по вопросу ставок на транзит газа, а также предложить российским компаниям выгодные контракты в сфере атомной энергетики.

Тимошенко пообещала Путину скидку на транзит газа

Газета отмечает, что премьер-министр России Владимир Путин и глава украинского правительства Юлия Тимошенко провели вчера двустороннюю встречу в Гданьске, куда оба премьера прибыли на торжества по случаю 70-летия начала Второй мировой войны.

"Мы договорились, что сегодняшние условия мирового финансового кризиса, которые сказываются на экономиках наших стран, должны быть учтены и во взаиморасчетах при поставках газа. Мы дадим указание хозяйствующим субъектам, чтобы эти обстоятельства учитывали. И мы понимаем, что украинская экономика потребляет столько ресурсов, сколько ей требуется, и из этого будем исходить", - заявил Путин.

В свою очередь Тимошенко отметила, что Украина будет оплачивать только тот газ, который фактически потребляет, "пока такая сложная жизненная ситуация". При этом она отметила, что все "кризисные явления" из газовых взаимоотношений Украины и России ушли и договоры о поставках и транзите больше не являются проблемой.

Как пояснил источник в российском правительстве, предварительная договоренность между премьерами о снижении закупок российского газа была достигнута еще 19 августа – за день до официального заявления Тимошенко. Именно в тот день премьеры, как сообщила пресс-служба правительства России, обсудили по телефону "сотрудничество в области экономики, энергетики и финансов".

По словам источникав Минтопэнерго, Тимошенко "предложила определенную скидку в тарифе на транспортировку природного газа по территории Украины", а взамен попросила снизить объемы поставок и прекратить судебные разбирательства с трейдером RosUkrEnergo в Стокгольме (Газпрому принадлежит 50%), который требует от Нафтогаза выплатить $600 млн пени за несвоевременную оплату газа в 2008 году.

Вчера устная договоренность между премьерами была скреплена окончательно. Более того, источник  в аппарате правительства России сообщил, что разбирательство в Стокгольме приостановлено.

В Газпроме данную ситуацию вчера не комментировали. Неофициально же  сообщили, что "менять контракт" с Украиной на 2010 год не будут. В случае недопоставок половины объема газа Газпром может потерять до $5 млрд доходов.

На какие уступки готов пойти Киев в обмен на согласие Путина не требовать от Украины выбирать весь законтрактованный объем газа, Тимошенко вчера не сообщала. Однако, по словам советника премьера Украины Александра Гудымы, "предметов для компромисса между Украиной и Россией может быть как минимум два".

"Прежде всего это ставка на транзит российского газа по территории Украины. Еще один - это переговоры по строительству на территории Украины завода по производству ядерного топлива. Украине поступили два предложения – от российской корпорации ТВЭЛ и американской Westinghouse. Окончательное решение, с кем реализовывать проект, пока не принято, но, думаю, будет принято в ближайшее время в пользу российского производителя", - заявил он газете.

Кроме того, Тимошенко выразила готовность Киева поддерживать вхождение российских банков в капиталы украинских кредитных организаций, а также участие российских компаний в приватизации промышленных активов в Украине (в конце месяца должен пройти аукцион по приватизации Одесского припортового завода – крупнейшего украинского производителя азотных удобрений).

Напомним, ранее Тимошенко заявляла, что Украина намерена в 2010 году снизить закупки газа. Премьер пообещала, что в следующем году НАК Нафтогаз Украины вместо 52 млрд кубометров газа купит всего 25 млрд кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram