ГоловнаЕкономікаБізнес

У «Нафтогаза» намечаются большие проблемы

Группа держателей еврооблигаций Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» на сумму около $100 млн или 20% от общего объема выпуска выступает против возможной реструктуризации долга по ним, сообщил партнер консалтинговой фирмы Aequi-Libria (Люксембург) Карл Филипп Томас.

 

У «Нафтогаза» намечаются большие проблемы
Фото: liga.net

«Держатели еврооблигаций на сумму около $100 млн поддержали инициативу по недопущению реструктуризации евробондов», – сказал юрист, представляющий интересы компании Corlblow (Белиз), выступившей с такой инициативой после заявления правительства Украины о планах провести реструктуризацию долга «Нафтогаза» по еврооблигациям.

Он добавил, что инициативная группа намерена получить поддержку держателей облигаций 25% выпуска, чтобы обеспечить право вето на решение о реструктуризации. По его словам, в таком случае у НАК останется два варианта: либо выплатить $500 млн по облигациям в установленный срок – 30 сентября, либо фактически объявлять дефолт и готовиться к судебным спорам.

Томас добавил, что уже существует успешный опыт судебных споров с «Нафтогазом» в Лондонском суде. По его словам, речь идет о судебном споре украинской газовой монополии с компанией Monégasque de Réassurances s.a.m. (Monde Re) о выплате $88,3 млн, в котором истцом затем выступила компания Gater Assets Limited и в котором в качестве обеспечительной меры использовались принадлежащие «Нафтогазу» права на 7% акций JKX Oil & Gas.

Позицию инициативной группы о том, что Украина имеет достаточно ликвидности для погашения еврооблигаций, поддерживают, в частности, эксперты инвесткомпании Astrum Investment Management (Киев). «У правительства есть деньги на реструктуризацию, а действия инвесторов полностью правомочны: они вправе требовать выполнения обязательств по погашению», - заявил агентству «Интерфакс-Украина» аналитик инвесткомпании Сергей Фурса.

В пресс-центре «Нафтогаза» пока не комментируют данную информацию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram