ГоловнаЕкономікаБізнес

Бензин обещают по 7,50 грн.

В понедельник, 10 августа,  цены на бензин продолжили свой рост. На столичных АЗС, где еще в пятницу литр А-95 стоил 7,20 грн., в понедельник цена выросла до 7,30 грн.

Традиционно трейдеры ссылаются на растущие цены на нефть в мире. «Действительно, нефть подорожала до $74 за баррель. Но объективных причин для этого нет, поэтому эксперты прогнозируют обвал рынка до $50-54», - объясняет аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. Однако, по его словам, отечественные трейдеры неохотно снижают цены в случае удешевления нефти: «Они задрали цены, пытаясь наперед «отбить» затраты на покупку более дорогого топлива. А ведь еще неделю назад говорили о возможном снижении цены (в начале прошлой недели А-95 продавался максимум по 6,75 грн.), ведь спрос на бензин сильно упал».

«С начала года нефть подорожала на 113%, оптовая цена европейского бензина выросла на 129%, а у нас всего на 42%. Вот мы и догоняем. Сегодня оптовая цена бензина - 6,73 грн., добавьте 25 копеек на транспортировку до АЗС. Если накинуть всего 7% рентабельности, получим цену в 7,50 грн., к которой мы через несколько дней придем», - защищает трейдеров заместитель экспертно-аналитической группы при Кабмине Владимир Емелин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram