ГоловнаЕкономікаБізнес

Черновецкий просит уменьшить долю Киева в госбюджете

Мэр Киева Леонид Черновецкий инициирует уменьшение на 1,13 млрд. гривен отчислений Киевом в государственный бюджет в 2009 году.

Черновецкий просит уменьшить долю Киева в госбюджете
Фото: www.golden-news.com

 

Об этом он сказал на совещании с Президентом Виктором Ющенко по вопросам подготовки Киева к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году, передают «Українські новини»

По словам мэра, эти средства необходимы Киеву для развития транспортной инфраструктуры и подготовки ее к проведению чемпионата.

В частности, речь идет о строительстве Подольского мостового перехода, достройки Куреневско-Красноармейской линии метрополитена, транспортной развязки на Московской площади и строительство второй нити городского коллектора.

«В 2009 году нам необходимо дополнительно 1,13 млрд. гривен для строительства этих объектов. Этот вопрос можно решить за счет уменьшения в 2009 году Киеву объема изъятия средств в госбюджет. Эти средства будут направлены на эти объекты», - сказал Черновецкий.

Он считает критической ситуацию с финансированием развития транспортной инфраструктуры в Киеве.

Напомним, ранее Ющенко поручил руководству Киева, Донецка, Харькова и Львова разработать предложения по уменьшению отчислений в госбюджет из горбюджетов в 2010-2012 годах.

В марте Киевсовет принял горбюджет-2009 с доходами 18,163 млрд. гривен и расходами 18,163 млрд. гривен, при этом средства, которые передаются в госбюджет, составят 7,421 млрд. гривен.

Напомним, за почти шесть месяцев Киев выполнил только 30% от запланированного бюджета.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram