ГоловнаКультура

​Карго-культ пам'яті

В начале февраля Украинский институт национальной памяти предложил сократить количество государственных выходных с одиннадцати до девяти за счет отмены выходных 8 марта и 1-2 мая и введения нескольких новых праздников. Новый список важных дат позволит упразднить советские практики и консолидирует нацию перед лицом военной и информационной угрозы, считают в УИНП.

Список составлен на основе проекта Закона Украины «Про государственные и другие праздники, памятные даты и скорбные дни». Институт не только разместил на своем сайте полный текст законопроекта и призвал общественность обсуждать и присылать свои замечания, но и подготовил инфографику для всех, кто не осилит прочесть полный текст.

Фото: www.memory.gov.ua

Благодаря инфографике сразу можем понять, какие сильные стороны видят в своем проекте сами авторы. Во-первых, Украина попадает в пул “умеренно отдыхающих” стран, получая 9 выходных дней по случаю государственных праздников, а совсем не 11, как сейчас, или даже до 20, если праздник случается в выходной день и его переносят на рабочий. Кстати, традицию переноса Институт тоже предлагает отменить, «опираясь на общеевропейскую традицию».

Во-вторых, проект закона предполагает отмену выходного по случаю 8 марта, вместо этой даты выходным днем станет 9 марта – «Шевченковский день», вместо 1-2 мая, говорится на сайте УИНП, предлагается выходным днем сделать вторую пятницу сентября – День семьи.

«Выходные будут, просто немного по-другому», словно намекает УИНП.

Законопроект предполагает шесть государственных праздников выходного дня:

1) Шевченковский день – 9 марта;

2) День памяти и примирения 8 мая;

3) День Конституции Украины 28 июня;

4) День независимости Украины 24 августа;

5) День семьи – вторая пятница сентября;

6) День защитника Украины 14 октября.

Эти шесть выходных дней дополняются еще тремя выходными из категории «традиционные праздники»: Новый год, Рождество и Пасха. Как говорится в статье 2 законопроекта, традиционный праздник – это праздник, установленный в Украине с целью отметить укоренившиеся традиционные или большие религиозные события и даты.

Фото: EPA/UPG

Еще десять государственных праздников не предусматривают выходного дня:

1) День первой независимости и соборности Украины – 22 января;

2) День героев Крут – 29 января;

3) День Государственного Герба Украины – 25 февраля;

4) День Государственного Гимна Украины – 10 марта;

5) День победы над нацизмом во Второй мировой войне – 9 мая;

6) День матери – второе воскресенье мая;

7) День Государственного Флага Украины – 24 июля;

8) День крещения Украины-Руси – 28 июля;

9) День украинского языка и письменности – 9 ноября;

10) День Достоинства и Свободы – 21 ноября.

Самые важные девять государственных и традиционных праздников, отмечать которые хотят государственным выходным - это как знакомые нам и уже отмечаемые Новый год, Рождество и Пасха, День памяти и примирения, День Конституции, День Независимости и День защитника Украины, так и новички – Шевченковский день и День семьи.

Как видим, государственными выходными всё еще остаются религиозные праздники, хотя, согласно Конституции, в нашей стране церковь отделена от государства. При этом, выходными будут только праздники одной христианской конфессии – православные Рождество и Пасха. Также мы будем праздновать День крещения Украины-Руси, который по сути является днем памяти равноапостольного святого – князя Владимира Великого, который ввел христианство на государственном уровне и за это через два столетия получил высокое православное звание.

Памятник Князю Владимиру.
Фото: relax.com.ua
Памятник Князю Владимиру.

«Восьмое марта»

«Женский день» удостоился особого внимания со стороны авторов проекта. В объяснительной записке говорится, что после распада Советского Союза Международный женский день продолжают отмечать в Российской Федерации и еще ряде бывших республик, а также таких странах, например, как Ангола, Буркина-Фасо, Конго и Китай, Лаос, Монголия и Северная Корея. Директор УИНП Владимир Вятрович на своей странице в Фейсбук также отметил, что этот день стал для советской власти инструментом превращения борьбы за права женщин в праздник формата «тортик, букетик, шампанское», что справедливо.

Международный женский день отмечается по всем миру по рекомендации ООН с 1975 года. Каждый год ООН предлагает тему, призванную подчеркнуть те или иные аспекты на повестке дня женского правозащитного движения. Последние два года тема МЖД – гендерное равенство на рынке труда. По данным Государственной службы статистики, в прошлом году украинский мужчина получал зарплату в среднем на 34% выше, чем женщина на той же позиции. Согласно Глобальному отчету о гендерном разрыве, Украина находится на 107 месте из 144 по показателю вовлеченности женщин в политическую жизнь, в среднем на 10 политиков-мужчин приходится 1 женщина, и этот показатель еще ниже для топ-позиций.

Фото: reports.weforum.org

Фото: reports.weforum.org

Фото: reports.weforum.org

Так что исключать 8 марта из перечня государственных праздников еще рано.

Чтобы десоветизировать этот праздник, нужно придать ему новое, просветительское, наполнение. Использовать его как повод, чтобы говорить не только о рынке труда, но и о преодолении проблемы гендерного насилия и дискриминации, о возможностях равного доступа к ресурсам и образованию. Но УИНП не предлагает новый формат. Вместо 8 марта предложены два государственных праздника-выходных на замену. По расположению в календаре, чтобы не пугать резкими изменениями обывателей, новым праздником станет Шевченковский день 9 марта. Большая удача для составителей проекта, что Тарас Григорьевич родился сразу после 8 марта, но нужно ли приравнивать день его рождения по значимости для страны, например, к Дню независимости?

По смысловому наполнению ненавистный праздник заменят Днем семьи во вторую пятницу сентября. В законопроекте неопределенно говорится, что новая дата поможет обратить внимание общества на семью как социальную институцию. Также государственным (но не выходным) праздником становится День матери, отмечаемый во второе воскресенье мая. Появление Дня семьи и Дня матери в топе государственных праздников поощряет только материнскую ипостась женщины. А как же все остальные её социальные роли? Почему в списке нет Дня отца?

Дни памяти

Государственный календарь наполнен днями памяти и скорби. В январе, например, предлагается отмечать День первой независимости и соборности, а также День героев Крут. Обе эти даты уже знакомы украинцам. Примечательно, что День первой независимости в каком-то смысле подкидыш. День Соборности и День первой независимости – это разные даты, хотя и связанные, первая подразумевает провозглашение IV универсала Центральной рады 9 января (22 по новому стилю) 1918 года, а вторая – провозглашение Акта злуки между УНР и ЗУНР на год позже, 22 января 1919 года. В новейшей истории Украины именно День соборности впервые отметили еще в 1990 году живой цепью между Киевом, Львовом и Ивано-Франковском и продолжают отмечать.

День героев Крут – 29 января – на рисунке инфографики отмечен зеленым, а не черным, то есть это не скорбный день, как многие другие даты памяти жертв массовых убийств в проекте календаря, а праздничный. В то же время февральский День героев Небесной Сотни отмечен в проекте как скорбный. Скорбными будут также Дни памяти жертв Голодомора, политических репрессий, аварии на ЧАЭС, геноцида крымских татар, Холокоста, День памяти жертв коммунистического и нацистского режимов. Две последние даты, как и День памяти и примирения 8 мая – это то, что мы заимствуем из общеевропейского мемориального календаря.

Фото: Макс Требухов

Государственные символы

По мнению авторов проекта, на статус государственного могут претендовать только праздники с большим национальным потенциалом. В проекте к уже привычным «нациообразующим» Дню независимости и Дню Конституции добавили День гимна и День герба. День гимна выбрали в честь первого публичного исполнения «Ще не вмерла Україна» в Перемышле в 1865 году. День герба нужно будет отмечать в день утверждения герба УНР в 1918 году.

День флага перенесут. Раньше мы праздновали его 23 августа, когда в 1991 году в здание Верховного Совета УРСР внесли сине-желтый стяг. Но в проекте этот день занят общеевропейской датой, так что День флага хотят приурочить к другому событию – когда в 1990 году украинский флаг подняли над зданием Киевской мэрии. Вряд ли этот шаг оправдан, ведь в Украине уже появились низовые традиции, приуроченные именно к этому дню. Во многих городах устраивают флешмобы, например, в прошлом году 25-метровый флаг развернули на Потемкинской лестнице в Одессе, а в Ужгороде по улицам носили 100-метровое сине-желтое полотнище. На оккупированных территориях 23 августа – это повод надеть одежду в цветах украинского флага.

День гимна выбрали в честь первого публичного исполнения «Ще не вмерла Україна» в Перемышле в 1865 году. День герба нужно будет отмечать в день утверждения герба УНР в 1918 году. Мажорные даты нового календаря связаны преимущественно с двумя историческими периодами – Украинской революцией 1917-1921 годов с предшествующим ей культурным и политическим возрождением ХІХ века, когда мы получили «первую независимость», и началом новейшей истории, когда после распада Советского Союза Украина снова стала независимой. Все отмеченные в инфографике черным минорные даты, кроме одной (Дня памяти героев Небесной сотни), связаны с периодом между ними – советской историей.

В проекте говорится, что в условиях войны, которая ведется сейчас против Украины, необходима консолидация общества вокруг исторического прошлого, национальных ценностей и традиций. Нужно еще раз подумать, соответствует ли этот проект заявленной цели. Изменения, которые хотят внести в существующий календарь, с одной стороны – достаточно формальны и не всегда аккуратны, с другой могут нивелировать уже существующие наработки украинского обществе в сфере гражданского равенства.

Фото: пресс-служба президента

***

Если вы хотите высказать свои замечания или предложение к законопроекту и новому календарю, до 1 марта их можно прислать на электронный адрес УИНП [email protected]. С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

Світлана ОсіпчукСвітлана Осіпчук, ​Історик і викладачка історії
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram