ГоловнаКультура
Спецтема
КультМАЙДАН

"20 лет мы были с Россией, давайте теперь попробуем побыть с Европой", - Сашко Положинский

Музыкант группы "Тартак" считает, что Украине нужно хотя бы попробовать сменить вектор внешнего развития

"Украина много лет состояла в очень тесных, возможно, даже слишком тесных, отношениях с Россией. И из-за этого - в очень отдаленных с Европой", - считает музыкант Сашко Положинский, лидер группы "Тартак".

В комментарии LB.ua для спецпроекта "КультМАЙДАН" Положинский рассказал, что считает, что у Украины есть огромный потенциал - "и природный, и экономический, и человеческий". "Вот только мы почему-то отстали от Европы. Украина - одна из самых отсталых стран Европы", - говорит он.

"Хочется попробовать, просто попробовать (побыть в Европе - прим.). 20 лет мы прожили в постсоветском, пророссийском пространстве, давайте теперь столько же пробудем в европейском. А если не выйдет, мы скажем: извините, Европа, нам с Россией лучше. Просто нужно попробовать. Один раз. А дальше посмотрим".

Александр Положинский - музыкант, лидер популярной украинской группы "Тартак". Активно выражает свою политическую позицию, во время Оранжевой революции 2004 года песня "Тартака" - "Я не хочу" - была одним из гимнов протестующих.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram