ГоловнаКультура

В Киеве открылась музейная выставка керамики, шитья и игрушек

Цель выставки - продвигать отечественных мастеров в Украине и за рубежом.

В Киеве открылась музейная выставка керамики, шитья и игрушек
Наталья Емченко
Фото: пресс-служба СКМ

В Киеве открылась выставка декоративного искусства «Подарки с украинской душой», собравшая уникальные работы украинских мастеров. Выставка проходит в рамках одноименного проекта компании СКМ Рината Ахметова, цель которого – продвигать отечественных мастеров в Украине и за рубежом.  

На выставке представлены такие направления, как керамика, вышивка, лоскутное шитье и авторские игрушки. С помощью проекта посетители выставки могут не только познакомиться с работами художников, но и связаться с мастерами для заказа уникальных произведений.  

Работы для «Подарков с украинской душой» выбирались в конкурсном порядке. По словам Натальи Емченко, директора по связям с общественностью и коммуникациям СКМ, участие в творческом соревновании приняли около 300 мастеров со всей Украины, и которые представили более 500 работ.  

«Мы - украинская компания и уважаем украинские традиции. С другой стороны, мы приветствуем появление новых трактовок и смыслов на базе этой традиции. Поэтому наш проект поддерживает то, что живет на стыке, то, что существовало раньше, но обрело новую форму и смысл. Это, вне всяких сомнений, эксперимент. И я очень хочу, чтобы таких экспериментов в Украине стало больше», - заявила Емченко на открытии выставки.

По мнению художников, участвующих в проекте, выставка показывает, как традиции декоративного искусства меняются с учетом современных подходов и технологий.  

«Я с удовольствием посмотрела на выставке работы других мастеров – они великолепны. Они все современные, но их очень трудно описать. Это не декоративное, не прикладное и даже не совсем народное искусство. Я бы назвала эти уникальные изделия современным национальным творчеством», - рассказала художница Александра Телиженко, победительница конкурса в номинации «Художественная вышивка».

Напомним, в 2012 году СКМ впервые провела выставку «Подарки с украинской душой», показав произведения украинских стеклодувов, которые были закуплены компанией для новогодних подарков своим партнерам.  

В этом году «Подарки с украинской душой» расширили другими жанрами традиционного творчества. Кроме того, проект СКМ поддержали компании ДТЭК, «Медиа Группа Украина» c телеканалами «Украина», НЛО TV и «Футбол». Победившие на конкурсе работы вновь станут подарками для партнеров компаний.

Работы победителей конкурса можно увидеть на выставке в столичном Музее «Духовные сокровища Украины» (ул. Десятинная, 12) до 3 декабря. 22 ноября выставка проекта откроется и в донецком художественно-выставочном центре «АртДонбасс» (ул. Челюскинцев, 189К), где продлится до 8 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram