ГоловнаКультура

В Киеве уничтожают Музей Шевченко, чтобы построить на его месте ресторан

В здании уже разрушены стены и срезаны все чугунные батареи отопления

Фото: maidanua.org

Во дворе и доме Национального Музея Тараса Шевченко в Киеве ведутся незаконные строительные работы. Об этом сообщает Майдан.org.

Уже выломана часть стены со стороны двора, разрушены стены возле лестницы; с части помещения снята кровля (торчит только арматура). Внутри помещения срезаны все чугунные батареи отопления. По информации Майдан.org, на их место хотят поставить другие - из металлической жести. Центральный вход строители планирует замуровать, гранитный пол там уже разбит.

Фото: maidanua.org

Во дворе Музея уничтожены все деревья, кусты и другие насаждения, привезенные с родины Шевченко, в том числе и шелковица с места его ссылки.

Оригинальные произведения Шевченко, находящихся в Музее, скоро могут быть также уничтожены, потому что в помещении нет отопления и, соответственно, температурно-влажностный баланс уже не соблюдается. Снято уникальное экспозиционное оборудование.

Фото: maidanua.org

Здесь же дворе вырыт котлован глубиной примерно шесть метров для размещения паркинга автомобилей. По информации, которую предоставили строители изданию, там планируется разместить два бара и ресторан.

В минувшее воскресенье, 13 октября, в Музее выломали окна со стороны двора. В ближайшее время планируется снести перекрытия в доме - для размещения двух лифтов.

Название "Национальный музей Тараса Шевченко" собираются изменить на "Шевченковский дом".

Активисты просят Минкульт не уничтожать исторический Киев

Дом, где располагается Национальный Музей Тараса Шевченко, является памятником архитектуры и имеет свой охранный номер.

Фото: maidanua.org

В попытках остановить разрушение исторический памятки, активисты написали "Обращение к Президенту Украины, народных депутатов, музейных работников, писателей, художников, до широкой общественности". Однако, пока реакции не последовало.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram