ГоловнаКультура

Кинотеатр "Жовтень" предупредили о выселении

Власти Киева создают КП "Киевкинофильм".

Кинотеатр "Жовтень" предупредили о выселении

Сотрудники кинотеатра «Жовтень», который находится на Подоле в Киеве, заявляют, что их пытаются выселить.

«Нас уже предупредили. От департамента коммунальной собственности мы получили письмо, в котором написано: «Отрабатывается вопрос о прекращении пользования и выселения ООО «Киноман» в судебном порядке», — приводит газета "Сегодня" слова директора кинотеатра Людмилы Горделадзе. — Срок арендного договора истекает в 2020 году. Но городские власти готовы разрывать договор через суд».

По ее словам, выселять их могут в рамках реорганизации коммунальных кинотеатров.

По словам Горделадзе, просто присоединить «Жовтень» к КП «Киевкинофильм» не получится — его помещениями управляет не коммунальное предприятие, а ООО «Киноман», созданное сотрудниками кинотеатра.

Стоит отметить, что Киевгорадминистрация весной решила присоединить кинотеатры "Братислава", "Киевская Русь", "Лейпциг", "Ленинград", "Россия", "Флоренция", "Загреб" и кинотеатр им. Шевченко к КП "Киевкинофильм". "Киевкинофильм" был создан еще в 2007 году и объединил все 19 столичных коммунальных кинотеатров. Однако некоторые из них оспорили это решение в судебном порядке и добились выхода из состава КП, в котором остались в основном детские кинотеатры.

Сейчас в кинотеатрах работают комиссии по реорганизации, которую планируют завершить до середины сентября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram