ГоловнаКультура

В Киеве презентовали логотип к 200-летию Тараса Шевченко

Первую премию не присудили никому.

Сегодня в Киеве представили логотип к 200-летию со дня рождения Т.Г.Шевченко. Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua с места событий.

На конкурс прислали 208 эскизов от более чем 100 участников. Лучшей работой жюри признало логотип Олега Шупляка, преподавателя детской художественной школы из Тернопольской области.

Фото: Анна Андрусенко

"Основными критериями отбора были лаконичность, ассоциативность с личностью Т.Г.Шевченко и юбилейной датой", - сообщил министр культуры Украины Леонид Новохатько.

Логотип представляет собой стилизованный автопортрет молодого Тараса Шевченко с авторской подписью и цифрой 200. Первую премию (30 тыс. грн.) жюри не присудило никому, поскольку по условиям конкурса работа должна быть безупречной и не нуждаться в доработке. Уже на первом этапе каждый из пяти отобранных эскизов, по мнению членов жюри, нуждался в коррекции автора. Победил тот эскиз, в котором сделали наименьшее количество исправлений.

Логотип-победитель
Фото: Анна Андрусенко
Логотип-победитель

"Для меня важна не денежная премия в этом конкурсе, а то, что я победил, и мой логотип признали лучшим среди других. У меня было много вариантов логотипа и каждый раз он становился более лаконичным и простым. Для логотипа главное не только оригинальность и профессиональное исполнение, но и лаконичность ", ­ рассказал корреспонденту LB.ua победитель конкурса Олег Шупляк.

Напомним, что с 22 по 31 мая в Национальном музее им.Т.Г.Шевченко состоялась выставка эскизов логотипа к празднованию 200-летия со дня рождения Т.Г.Шевченко. В это время прошло заседание конкурсного жюри, где определили победителя конкурса.

Фото: Анна Андрусенко

Фото: Анна Андрусенко

Фото: Анна Андрусенко

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram