ГоловнаКультура
Спецтема
Каннский кинофестиваль

Открылся 66-й Каннский кинофестиваль

Киносмотр стартовал показом "Великого Гэтсби" База Лурманна

15 мая в Каннах открылся 66-й международный кинофестиваль. По красной дорожке, выстеленной перед Дворцом фестивалей, прошлись члены жюри, звезды фильма открытия киносмотра, "Великого Гэтсби", и приглашенные гости.

Глава жюри Стивен Спилберг на пресс-конференции, предварявшей открытие кинофестиваля, рассказал, почему не мог принять предложение стать главой жюри Канн в предыдущие годы. "Просто я постоянно работал, особенно в эти весенние месяцы, снимая кино. Так что каждый раз, когда меня приглашали стать членом жюри, я был занят. А тут я обнаружил, что этот год у меня свободен, и все удачно сложилось. Это приглашение для меня большая честь", - передает слова режиссера Кинопоиск.

Николь Кидман, также являющаяся членом главного Каннского жюри, рассказала, что сразу согласилась на это предложение, как только узнала, что главой жюри будет Спилберг и ей предстоит провести с ним две недели.

Кроме Николь Кидман и Стивена Спилберга, судить фильмы основного конкурса будут австрийский актер Кристоф Вальц, британский режиссер Линн Рэмси, режиссер Энг Ли, актриса из Индии Видья Балан, французский актер Даниэль Отой, японский режиссер Наоми Кавасе и Кристиан Мунджиу, один из режиссеров "румынской новой волны".

В основной конкурс Канн-2013 вошло 20 фильмов. На пресс-конференции 18 апреля было объявлено только 19, последний - новая картина Джима Джармуша "Выживут только любовники" - был добавлен в лайн-ап практически перед началом фестиваля.

Фильмом, открывшим 66-й киносмотр на Круазетт, стала 3D-экранизация романа Ф.С. Фитцджеральда "Великий Гэтсби". На пресс-конференции в Каннах режиссер фильма Баз Лурманн рассказал о том, что идея снять экранизацию "Гэтсби" пришла к нему во время путешествия по Транссибирской магистрали. Он слушал роман Фитцджеральда как аудиокнигу и понял, что он - очень кинематографичный.

"Я понял три вещи: во-первых, я раньше ее вообще не понимал, во-вторых, что ее структура очень лаконична, и в-третьих, что по ней можно снять великолепный фильм. Конечно, есть свои подводные камни, например, внутренний голос Ника, но тем не менее, это невероятно кинематографичная книга. И я подумал, что хочу снять по ней фильм", - рассказал Лурманн.

"Великий Гэтсби" вышел в американский прокат еще 10 мая, а с 16-го появился и на украинских экранах.

Каннский кинофестиваль продлится до 26 мая, когда на церемонии закрытия станут известны обладатели фестивальных наград.

LB.ua ведет специальный проект, в котором будет сообщать обо всех новостях и премьерах 66-го Каннского кинофестиваля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram