ГоловнаКультура

Одесский кинофестиваль объявил несколько гала-премьер 2013 года

На ОМКФ привезут новый фильм Франсуа Озона и англоязычный дебют Пак Чхан Ука

Одесский кинофестиваль объявил несколько гала-премьер 2013 года
Кадр из фильма "Стокер"
Фото: collider.com

4-й Одесский международный кинофестиваль объявил первые фильмы внеконкурсной программы "Гала-премьеры". В этой секции покажут новый фильм Франсуа Озона "Молодые и веселые", "Стокер" Пак Чхан Ука и "Лучшее предложение" Джузеппе Торнаторе.

"Молодые и веселые" (в программе ОМКФ значатся как "Всего 17") Франсуа Озона - отобраны в основной конкурс 66-го Каннского кинофестиваля. Это психологическая драма о молодой француженке в поисках самой себя. В одной из главных ролей фильма снялась британская актриса Шарлотта Рэмплинг, которая уже снималась у Озона - в фильме "Бассейн".

"Стокер" Пак Чхан Ука - англоязычный дебют корейского режиссера, известного по фильму "Олдбой". В главных ролях "Стокера" - Миа Васиковска ("Алиса в Стране Чудес", "Джейн Эйр"), Николь Кидман и Мэттью Гуд ("Одинокий мужчина"). Фильм совмещает в себе жанры триллера и семейной драмы, разворачивающейся после гибели отца главной героини и приезда в дом, где остались они с матерью, таинственного родственника. Премьера фильма состоялась на кинофестивале Санденс, он также закрывал Роттердамский кинофестиваль в феврале этого года.

"Лучшее предложение" - новый фильм Джузеппе Торнаторе, премьера которого состоялась на 63-м Берлинале в этом году. В драме известного итальянского режиссера, обладателя гран-при Канн, "Оскара" и 2-х премий Британской киноакадемии, снялись Джеффри Раш и Дональд Сазерленд.

Кроме того, гала-премьерой 4-го ОМКФ станет новый фильм Йоса Стеллинга "Девушка и смерть", где сыграли Сергей Маковецкий и Рената Литвинова.

Напомним, ранее сообщалось, что главой жюри ОМКФ в этом году станет продюсер Александр Роднянский, а в день открытия на Потемкинской лестнице выступит Эмир Кустурица со своей панк-фолк-группой No Smoking Orchestra.

В рамках кинофестиваля на Потемкинской лестнице также состоится показ немого фильма Фридриха Мурнау "Восход солнца" (1927).

В этом году на ОМКФ будут вручены две премии в национальном конкурсе - лучшему короткометражному и лучшему полнометражному фильмам. Главой жюри этого конкурса стал Марк Казинс, британский режиссер, сценарист и кинокритик. В обе части украинского конкурса уже отобрали несколько фильмов: "Делириум" Игоря Подольчака - в полнометражный конкурс, "Дорогу" Максима Ксенды, "Свидание" Евгения Матвиенко, "Уроки украинского" Руслана Батицкого и "Ядерные отходы" Мирослава Слабошпицкого - в короткометражный.

4-й Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12 по 20 июля 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram