ГоловнаКультура
Спецтема
Дневник Docudays UA

Docudays объявил победителей

10-й фестиваль документального кино о правах человека раздал награды

Docudays объявил победителей
Фото: Facebook Docudays UA

27 марта в Доме кино состоялась церемония закрытия кинофестиваля Docudays, который проходил в Киеве в 10-й раз. На церемонии были объявлены победители всех конкурсов кинофестиваля, которых, как и в прошлом году, было три: DOCU/Життя, DOCU/Право и DOCU/Коротко.

Победителем конкурса DOCU/Життя, в котором были представлены документальные фильмы, не ограниченные тематикой, стала лента "Разговоры на серьезные темы" литовского режиссера Гьедре Бейноруте. Повествование в фильме ведется от детей и подростков, которые описывают все, что их окружает.

Специальными призами от жюри конкурса DOCU/Життя получили румынский фильм "Ноосфера" (режиссеры Арчил Хетагури и Илеана Станкулеску) и литовский "Документалист" (реж. Иварс Звиедрис и Инессе Клява).

Лучшим фильмом в конкурсе DOCU/Коротко стала лента "Зобастые голуби" шотландского режиссера Пола Фигана. Это рассказ о необычном виде спорта, который популярен среди шотландцев - около тысячи жителей Шотландии ежегодно устраивают "побег голубей", превращая его в соревнование.

"Цветение сквозь слезы" режиссера Хуацин Цзиня и "Азбука" эстонки Мадли Ляене получили также были отмечены жюри конкурса. Первый - за безкомпромиссную иллюстрацию утраченного детства, второй - за художественное решение документальной истории.

В конкурсе DOCU/Право лучшим фильмом стала "Девушка с Юга" аргентинского режиссера Хосе Луиса Гарсиа - о молодой активистке, которая в 1989 тайно приехала из Сеула, чтобы представлять общественные интересы студентов Южной Кореи.

В этом конкурсе также были вручены специальный диплом: финскому фильму "Синдром панка" (реж. Юрко Карккайнен и Яни-Петри Пасси) - за отстаивание идеалов гуманизма.

Главный приз от студенческого жюри получил фильм "Документалист".

Команда фестиваля также вручила свою пермию - имени Андрея Матросова - украинскому дебюту "Сэры и сеньоры" режиссера Александра Течинского.

Приз зрительских симпатий, вручавшийся по результатам голосования на Facebook, получил фильм "После Врицена" режиссера Даниэля Абма.

Также на Docudays был вручен приз в анимационном конкурсе. Зрители отметили ролик Валерия Деца и Ирины Стельмах, а оргкомитет фестиваля наградил анимацию Катерины Возницы и Антона Приходько.

Сегодня, 28 марта, в 17:00 в Доме кино начнутся показы лучших фильмов кинофестиваля.

Напомним, фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA проходил в 10-й раз в Киеве - с 22 по 28 марта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram