ГоловнаКультура

В Киеве отмечают 199 лет со дня рождения Тараса Шевченко

В Департаменте культуры информируют, что в каждом районе столицы разработаны планы и программы мероприятий по празднованию шевченковских дней.

В Киеве отмечают 199 лет со дня рождения Тараса Шевченко
Фото: dp.ric.ua

В этом году в программу войдут различные по направленности концертные формы: академические, фольклорные, джазовые концерты, выступления крупных исполнительских коллективов - симфонического, духового, народного, джазового оркестров, хоров, капеллы бандуристов, ансамблей и солистов.

Сегодня в 17:00 в Национальном музее Тараса Шевченко (бульвар Т. Шевченко, 12) состоится концертная композиция "Поэзия Т.Г. Шевченко в творчестве украинских композиторов", передает "Комсомольская правда в Украине".

9 марта в 12:00 в этом же музее состоится концерт с участием хорового ансамбля "Шевченко".

14 марта в 14:00 Киевский институт музыки им. Р.М. Глиэра (на ул. Л. Толстого, 31) приглашает киевлян и гостей города на музыкально-поэтическую композицию "Памяти Кобзаря".

Кульминацией фестиваля станет творческий отчет Киевского института музыки им. Р.М. Глиэра, который состоится 27 марта в 19:00 на сцене Колонного зала им. Н.В.Лысенко Национальной филармонии Украины.

В Департаменте культуры информируют, что в каждом районе столицы разработаны планы и программы мероприятий по празднованию шевченковских дней. Кроме культурных и просветительских мероприятий, в столице проводят и ремонтные, реставрационные работы, а также упорядочивают объекты, связанные с именем Тараса Шевченко.

Напомним, что в 2014 году Украина будет праздновать 200-летие со дня рождения Шевченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram