ГоловнаКультура

Умер известный украинский поэт Николай Сингаевский

Из жизни ушел автор знаменитой песни "Чорнобривці"

Умер известный украинский поэт Николай Сингаевский
Сингаевский

Сегодня после тяжелой продолжительной болезни, на 77-м году жизни умер известный украинский поэт, автор знаменитой песни "Чорнобривці" Николай Сингаевский.

Об этом сообщает "Украинская литературная газета".

Николай Сингаевский родился 12 ноября 1936 года на Полесье в небольшом селе Шатрище Коростенского района Житомирской области. Учась в Киевском университете, внештатно работал в редакциях различных газет. По окончании вуза работал заведующим отделом поэзии "Литературной Украины", заместителем директора Бюро пропаганды художественной литературы СПУ, заведующим отделом литературы и искусства журнала "Утро". На протяжении многих лет - главным редактором журнала "Пионерия".

Первые произведения печатались в районной газете "Советское Полесье" и в областной "Советская Житомирщина". Позже в газете появилась подборка стихов из напутственным словом Максима Рыльского.

В 1958 году увидела свет первый сборник для детей "Живой колодец". Одобрительным словом о ней отозвался Михаил Стельмах. Времени пришло к читателю более сорока книг - поэтических и прозаических, из них половина - для детей.

В 1968 году поэтические книги "С мартом по земле", "Архипелаг" были отмечены премией имени А. Бойченко. За книги "Вогневица" и "Поступ" Сингаевский удостоен звания лауреата Республиканской комсомольской премии имени Н. Островского.

Много мелодий, написанных композиторами на стихи поэта, получили необычайную популярность: "Бархатцы", "Бессмертник", "Полисяночка", "В краю детства", "Солнце в ладонях", "раздался наше поле" и другие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram