ГоловнаКультура

Музей Ивана Гончара отреставрируют в следующем году

Музей действительно уникален и, безусловно, должен развиваться, - отметил Попов.

Музей Ивана Гончара отреставрируют в следующем году
Фото: knuj.org

Национальный центр народной культуры "Музей Ивана Гончара" в 2014 году будет отреставрирован и расширена его экспозиция. С этой целью уже до конца текущего года город согласует разрешительную и проектную документацию.

Об этом сообщил председатель КГГА Александр Попов во вторник, 19 февраля, во время обзора центра, передает УкрИнформ.

"Музей действительно уникален и, безусловно, должен развиваться. Я сделаю все возможное, чтобы мы максимально быстро произвели работы и расширили площади экспозиции. Речь идет о ремонте здания. За несколько месяцев будет доработана проектная документация, и на конец года сможем начать ремонтно-реставрационные работы. Думаю, что уже в следующем году мы будем иметь музей в том виде, о котором мечтают и его сотрудники, и киевляне", - отметил Попов.

В настоящее время музей эксплуатирует лишь часть помещений первого этажа дома на улице Лаврской, 19. Остальные помещения, в частности почти весь второй этаж, - требуют капитального ремонта. Это исторический дом - бывшая канцелярия генерал-губернатора, достопримечательность архитектуры XVIII - XIX веков. Поэтому работами предвидено восстановление дома в его аутентичном виде без каких-либо изменений или достроек.

Напомним, после 10-летней реконструкции 13 апреля 2013 года состоится торжественное открытие Rijksmuseum в Амстердаме.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram