ГоловнаКультура

Кулиняк: я извинился перед Блаженнейшим за смуту в Лавре

Экс-министр признал моральную ответственность за поведение бывшего директора Киево-Печерской Лавры

Кулиняк: я извинился перед Блаженнейшим за смуту в Лавре
Фото: Макс Левин

Бывший замдиректора Киево-Печерского заповедника Влада Прокаева не была личной креатурой экс-министра культуры Михаила Кулиняка, в то время как за назначение Виктории Лисничей на пост директора Лавры чиновник чувствует свою личную ответственность. Об этом он заявил в интервью LB.ua.

В частности, Михаил Кулиняк рассказал, что на работу в Лавру Владу Прокаеву, ставшую инициатором коррупционного скандала в заповеднике, пригласила Виктория Лисничая. У них был опыт совместной работы и "опыт коммуникации", рассказал экс-министр. О том, что тогда еще работающий министр получил от Прокаевой взятку за должность замдиректора заповедника, Кулиняк, по его словам, узнал от журналистов.

"Было очень досадно, что я, получается, принес эту смуту в Лавру. Я извинился перед Блаженнейшим, извинился перед коллективом заповедника. Для меня это был тяжелый момент. Понимаю, что он сильно подпортил впечатление от того хорошего, что удалось сделать к тому времени", – признается Михаил Кулиняк.

Вместе с этим, экс-министр подчеркивает, что несмотря на весь негатив сложившейся ситуации в Лавре, этот скандал помог вскрыть важные вещи в самом функционировании заповедника.

"Выяснилось, что в заповеднике работает много «династий» семейных – до 60 человек «в цепочке» доходило. Что есть отделы, которые вообще не должны иметь статус научных, но называются так, поскольку их сотрудникам за это полагается надбавка", – рассказал бывший министр культуры.

На данный момент подобными вопросами, равно как и назначением директоров музеев, занимается Музейный совет при Министерстве культуры. Совет был собран в 2012 году, заслушал несколько отчетов работающих директоров музеев и заповедников, а также активно участвовал в назначении нового директора Национального художственного музея, Марии Задорожной. Киево-Печерским заповедником руководит, напомним, Любомир Михайлина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram