ГоловнаКультура

​Московские антиквары готовы вернуть Украине две монеты, если Азаров попросит

Виктору Януковичу предложили выкупить коллекцию "по-тихому".

​Московские антиквары готовы вернуть Украине две монеты, если Азаров попросит

Один из российских аукционных домов, выставивший на продажу два сребреника князя Владимира и несколько гривен эпохи Киевской Руси, готов подарить их Украине, если будет обращение от главы правительства нашей страны.

«Мы очень уважаем украинский народ, с которым нас объединяют и нынешние добрососедские отношения, и наша общая великая история, которая выражается и в деталях, в том числе, в этих монетах, – говорится в заявлении аукционного дома. – Поэтому мы готовы рассмотреть вопрос о досрочном выкупе и возвращении этой коллекции на Украину. Более того, если нам поступит официальное письмо от Правительства Украины, то мы готовы пойти на такой шаг, как преподнести эти монеты в дар Украине и украинскому народу».

Ранее, журнал «Музеи Украины» призвал Виктора Януковича или патриотическое политические силы «9 февраля (день аукциона – LB.ua) тихонько приехать в Москву и выкупить коллекцию, необходимо всего 1,5 млн рублей, это стоимость какого-то джипа. Дипломатическими каналами переправить в Киев и торжественно передать какому-то государственному музею с условием публичного доступа».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram