ГоловнаКультура

В Нью-Йорке раздали награды в области независимого кино

Лучшим фильмом 2012 года, по версии Gotham Awards, стало "Королевство полной луны" Уэса Андерсона

В Нью-Йорке раздали награды в области независимого кино
Фото: www.festival-cannes.fr

Церемония награждения независимого кино проходит в Нью-Йорке и считается первым этапом на пути к "Оскарам", хоть фильмы, которые награждаются тут и на церемонии у Киноакадемиков, - весьма и весьма отличаются.

Главный приз и звание лучшего фильма года получила картина Уэса Андерсона "Королевство полной луны". Сам режиссер не смог присутствовать на церемонии, поскольку готовится к съемкам следующего фильма. Награду за фильм приняли исполнители главных ролей - Джаред Гилман и Кара Хэйуорд. Гилман, сыгравший скаута, сбегающего из лагеря к своей возлюблнной (Хэйуорд), в частности, всех очаровал, поскольку, принимая награду, поблагодарил "маму, которая водила меня по всем этим прослушиваниям".

Приз за лучший актерский ансамбль получил фильм "Сестра твоей сестры", в котором сыграли Эмили Блант, Розмари ДеУитт и Марк Дюпласс. 

"Звери дикого Юга", призер кинофестивале в Санденсе и в принципе один из самых успешных независимых фильмов этого года, был отмечен за режиссуру Бена Зайтлина, а также Премией Бингема Рэя. Премия была основана в честь известного продюсера независимого кино.

"Нет времени, чтобы сидеть тут и плакать, как кучка котят, - сказал Зайтлин на вручении. - Идем снимать кино".

Приз за актерскую игру получил Эмаяци Коринеальди за роль в фильме "На полпути в никуда".

"Как пережить чуму" Дэвида Фрэнса был награжден как лучший документальный фильм. А документалка Джареда Лето, "Артефакт", получила приз зрительских симпатий.

Почетные призы Gotham Awards вручили актрисе Марийон Котийяр, режиссеру Дэвиду О. Расселлу и актеру Мэтту Дэймону.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram