ГоловнаКультура

В Лондоне состоится выставка, посвященная Дэвиду Боуи

Экспозиция откроется 23 марта 2013 года.

В Лондоне состоится выставка, посвященная Дэвиду Боуи
Фото: kp.ru

Лондонский Музей Виктории и Альберта объявил о проведении ретроспективной выставки, посвященной творчеству Дэвида Боуи, сообщают британские СМИ.

Экспозиция откроется 23 марта 2013 года.

Организаторы выставки были допущены в личный архив музыканта в Нью-Йорке, который насчитывает 60 тыс. всевозможных экспонатов, и отобрали для показа 300 из них. В рамках выставки будут представлены рукописи с текстами песен Боуи, его дневники и рисунки, музыкальные инструменты, аудио-, фото-и видеоматериалы, а также сценические костюмы разных лет. В частности, посетители выставки смогут увидеть костюм певца в образе легендарного Зигги Стардаста, наряд дизайнера Канси Ямамото, изготовленный для турне "Aladdin Sane" 1973 года, а также пальто работы Александра Маккуина, в котором Боуи изображен на обложке альбома "Earthling" 1997 года.

Также будут выставлены классические фотографии музыканта авторства Брайана Даффи, Терри О'Нейла, Херба Риттса и Гельмута Ланга. Кроме этого посетители музея смогут посмотреть редкие музыкальные клипы Боуи и отрывки из фильмов "Человек, который упал на Землю" и "Лабиринт", в которых музыкант сыграл главные роли.

Сам Дэвид Боуи ранее выступил с заявлением, что к организации выставки не имеет никакого отношения. Певец, который считается одним из самых влиятельных музыкантов современности, не выпускал альбомов с 2003-го и не давал концертов с 2006 года. По словам его окружения, сейчас 65-летний Боуи потерял всякий интерес к творческой деятельности.

Выставка в честь Дэвида Боуи в Музее Виктории и Альберта продлится до 28 июля 2013 года, после чего организаторы планируют отправить ее в тур по Великобритании и остальному миру.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram