ГоловнаКультура
Спецтема
Киев - 2025

​Информация об исторических сооружениях Киева станет доступнее

Киевская власть рассчиталась с издателями за первые две части Свода памятников истории и культуры Украины, которые касаются Киева. В следующем году планируется выпуск третьей части.

​Информация об исторических сооружениях Киева станет доступнее
Фото: www.feg.org.ua

Об этом сообщил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец после специального заседания комиссии, посвященное рассмотрению предложений в бюджет г. Киева.

«Киевляне не только не знают, какие из городских объектов является памятником, но и не имеют возможности получить информацию об исторических сооружения Киева. Благодаря Своду информация станет доступнее», - отметил А. Бригинец.

Депутат пояснил, что первые два тома (600-1200 страниц) собрали значительную информацию о большинстве уникальных зданий Киева. Третий том существенно дополнит эту работу.

«Я чуть не каждый день пользуюсь этими особыми книгами и могу оценить их важность. Именно поэтому по моей просьбе Управление прессы и информации КГГА рассмотрит возможность издания этих фолиантов не только на бумажных, но и на электронных носителях. Это сделает труд ученых доступнее по стоимости и легче в оперировании материалом», - сообщил А. Бригинец.

Главная редакция Свода памятников истории и культуры при издательстве «Украинская энциклопедия» им. М. П. Бажана запланировала издать энциклопедическое издание: «Свод памятников истории и культуры Украины» в 28-и томах, которые представят все регионы Украины. Том «Киев» состоит из нескольких частей. Первая часть (буквы А-Л) вышла в 1999 году, вторая (буквы М-С) - в 2004 году. Издание третьей книги несколько лет переносились.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram