ГоловнаКультура

30 самых успешных звёзд украинского шоу-бизнеса и спорта

Боксёры нокаутировали артистов: рейтинг Фокуса впервые возглавили спортсмены.

30 самых успешных звёзд украинского шоу-бизнеса и спорта
Фото: Фокус

В профессиональном спорте всё устроено по законам шоу-бизнеса. Об этом свидетельствует нынешний рейтинг Фокуса. Впервые за всё время его существования на первой позиции в списке звёзд оказались спортсмены. Зрительский интерес к братьям Кличко не ослабевал никогда, но в этом году благодаря одному из самых ожидаемых боёв десятилетия – встрече Владимира Кличко и Дэвида Хэя – внимание к боксёрам было особенно пристальным. Только один этот поединок, по подсчётам немецких СМИ, принёс доход от 5 до 16 млн. евро. Кроме того, с победой Кличко осуществилась мечта братьев: они собрали все чемпионские пояса в супертяжёлом весе.

Украинские звёзды спорта зарабатывают больше артистов. Во многом благодаря тому, что спортсмены добиваются успеха не только на национальной, но и на международной арене. Например, полузащитник сборной Украины и мюнхенской Баварии Анатолий Тимощук (№19), по оценке Фокуса, заработал почти $4,5 млн., а Андрей Шевченко (№4) в киевском «Динамо» – более $3,2 млн. Получающие солидную зарплату в футбольных клубах Тимощук и Шевченко увеличили свой доход за счёт рекламных контрактов. Доходы же братьев Кличко более чем в 20 раз превышают заработки звёздного дуэта, который занял второе место в рейтинге – Потапа и Насти.

Прошлогодние лидеры – «Фабрика звёзд-3» – вовсе остались за пределами рейтинга. По окончании проекта их популярность померкла так же стремительно, как и зажглась. Единственной «звёздочкой», которой удалось остаться в списке, стала Эрика (№26). Это можно объяснить тем, что молодой исполнительницей серьёзно занялся продюсер Сергей Кузин, который продолжает раскручивать экс-фабрикантку: вкладывает в неё деньги, снимает клипы и записывает песни.

Прочнее на звёздном олимпе Украины закрепились выпускники второй «Фабрики». Макс Барских, участники группы «ДиО.фильмы» и Real O стали вполне успешными артистами. И хотя до гонораров своей звёздной наставницы Натальи Могилевской молодым исполнителям ещё далеко, их популярность и доходы растут с каждым годом.

Своеобразным открытием рейтинга стала Ёлка. Артистка из Ужгорода была известна в основном в России, но после участия в шоу «Х-фактор» в качестве члена жюри и выпуска сингла «Прованс» популярность Ёлки в Украине возросла. При этом певице удалось попасть сразу в первую десятку списка.

Возращением года стал Олег Скрипка, у которого в связи с 25-летием группы был плотный концертный график. Кроме того, артист запустил новый проект «Джаз-кабаре Олега Скрипки» и записал новый альбом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram