ГоловнаКультура

Сегодня отмечается Международный день родного языка

В понедельник, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка.

Международный день родного языка отмечается по инициативе ЮНЕСКО с 2000 года. Его цель - привлечь внимание к языковому и культурному разнообразию. ЮНЕСКО толкует понятие "язык" не только как средство для общения, но также как культурное наследие и выражение культурной идентичности.

Всего в мире говорят примерно шестью тысячами различных языков, утверждают исследователи ЮНЕСКО, но половине всех языков угрожает исчезновение.

По данным ЮНЕСКО, в Украине насчитывается 15 языков, которые могут исчезнуть. Среди них - караимский, крымскотатарский, урумский, русинский.

Вместе с исчезновением языка, отмечают исследователи, теряется и культурное достояние: забываются поэтические произведения, легенды, поговорки и шутки. Среди причин исчезновения языков эксперты ЮНЕСКО называют войны, депортации, миграции, а также языковое смешение. Кроме того, современные технологии способствуют усиленному доминированию отдельных крупных языков, например, английского.

По случаю Международного дня родного языка сегодня во Львове более 50 писателей из разных городов Украины проведут всеукраинский писательский марафон "Родной язык".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram