ГоловнаКультура

Эксперты: Чернобыль перспективный туристический объект

​Госслужба туризма и курортов считает Чернобыль очень перспективным туристическим объектом.

Об этом сообщил заместитель председателя Государственной службы туризма и курортов Украины Дмитрий Заруба.

«Мое видение, и я поддерживаю в этом министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балогу, что одним из интересных туристических маршрутов, который может быть востребован приехавшими, в том числе и на Евро-2012, является Чернобыль. Хотя это трагическая история Украины, но это тот объект, который является уникальным в мире, это, по сути, музей истории советской эпохи и той трагедии, которая произошла», - сказал Заруба.

По его мнению, «если правильно поставить логистику и правильно продвигать этот объект, то это даст возможность многим увидеть, как работала советская система и как случилась та трагедия, которая унесла много жизней и нанесла большой вред экологии». Он также добавил, что по мнению журнала Forbs, Чернобыль является одним из интересных мест в мире.

Заруба затруднился назвать, сколько туристов в год может привлечь данный объект. При этом он выразил мнение, что «большое количество туристов сможет поехать, единственное, нужно четко отрегулировать систему проезда и туристического сопровождения, все-таки это режимная зона». «Но я думаю, что до миллиона человек в год возможно принять в такой зоне при правильной логистике», - уточнил он.

Как сообщалось ранее, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявил, что коммерческие структуры должны заняться развитием туризма в Чернобыльской зоне.

Напомним, 20-23 апреля 2011 года в Украине будет проводиться международная научно-практическая конференция «25 лет Чернобыльской катастрофы: безопасность будущего».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram