ГоловнаКультура

Киноафиша "ЛБ" 1-7 апреля

Последняя неделя марта не стала для украинского кинопроката сенсационной. Ни долгожданных премьер, ни умопомрачительных кассовых сборов. Страсти вокруг «Алисы в стране чудес» поутихли, а громко анонсировать фестивальное кино у нас пока не научились. Для, тех, кто еще не успел посмотреть топовые прокатные фильмы, время до конца месяца есть.

Киноафиша "ЛБ" 1-7 апреля

Напомним, сейчас в прокате идут: «Алиса в стране чудес», «Ирония, любви», «Как укротить дракона», «Ахиллес и Черепаха», «Помни меня», «О чем говорят мужчины», «Охота бывшую».

Но, помимо вышеуказанных картин, в украинских кинотеатрах можно посмотреть менее «раскрученное», зато просто хорошее кино, или же кино на любителя.

«Добро пожаловать»

Франция, драма, 100 мин

Режиссер: Филипп Лиоре

В ролях: Венсан Лендон, Фират Айверди, Одри Дана

Новинка хоть и прошлого года, но удостоенная премии «Люкс», учрежденной Европарламентом для поддержки европейского кино. Лейтмотивом фильма является случайная дружба двух одиноких мужчин, основанная на вынужденном одиночестве каждого. Бывший чемпион по плаванью, а нынче простой тренер в обычном бассейне, - Симон - переживает непростой период в отношениях с женой. Однажды к нему приходит на редкость упрямый ученик, беженец из Курдистана. Билаль настроен при помощи Симона переплыть Ла-Манш для встречи с любимой в Великобритании, однако, как окажется, Туманный Альбион его совсем не ждет.

«Замерзшие»

США, триллер, драма, 95 мин

Режиссер: Адам Грин

В ролях: Шон Ешмор, Кевин Зегерс, Емма Белл, Кейн Ходдер

Всего сутки, чтобы выжить. Три сноубордиста и лыжник даже не подозревали, что веселый вечер в горном бунгало при зажженном камине в компании друзей может и не состояться. Не подозревали до тех пор, пока не сломался подъемник, и молодые люди не застряли на умопомрачающей высоте совсем одни. Надежды быть кем-то спасенными в жуткий холод при обжигающе холодном ветре на закрытом курорте – равна нулю. А чтобы выжить, у них есть только сутки.

«Другой мужчина»

США, драма, 2008

Режиссер: Ричард Айр

В ролях: Антонио Бандерас, Лора Лини, Лиам Нисон

Успешный бизнес, большой дом, жена, дочка. Жизнь кажется идеальной до тех пор, пока супруга неожиданно не исчезает. Убитый горем и непониманием муж находит фотографии жены, подтверждающие наличие в ее жизни любовника. Движимый ревностью и чувством мести мужчина находит избранника супруги, но сможет ли он отомстить? Этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради Антонио Бандераса в главной роли.

«Остров проклятых»

США, драма, триллер

Режиссер: Мартин Скорсезе

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Мишель Уильямс, Мишель Уильямс

Единственный в последнее время фильм, просмотр которого не рекомендуется лицам до 18 лет.

Два судебных пристава приезжают на остров в штате Массачусетс для расследования подробностей исчезновения одной из пациенток клиники для умалишенных преступников. Следователи еще не подозревают, что новое задание станет для их жизни прямой угрозой. Сложная паутина лжи, которую предстоит распутать, неожиданно обрушившийся ураган и постоянные ловушки обитателей клиники – это лишь небольшой перечень задач, которые нужно решить Леонардо ДиКаприо и его напарнику.

Любителей короткого метра приятно удивит киношное «меню» этого уик-энда. Все фильмы, как ни странно посвящены любви и Парижу. Хотя и День Святого Валентина давно прошел. Сказывается, видимо, весна.

«FUTURE SHORTS: Новый сезон любовных историй»

Это сборник 12 работ 12 мировых режиссеров, включая, и украинца Александра Друганова. Каждый из художников в истинно авторской манере попытался переосмыслить и изобразить, как именно он понимает любовь. Что из этого вышло, смотрите на киноэкранах.

«Город влюбленных»

Собрание лучших французских короткометражек, посвященных любви, и приуроченное ко Дню всех влюбленных. Правда, в Украине его показывают, почему-то месяцем позже. Видимо, для истинных чувств привязка к празднику не обязательна. 8 режиссеров расскажут 8 разных историй о том, как «функционирует» любовь в обычной жизни. Как распознать ее и возродить остывшие чувства.

«Магический Париж»

Не заметить сходство с предыдущим фильмом невозможно, особенно если их роднит, тема, место и идея, а еще страна и время выхода в прокат. Но, как говорится, любви много не бывает. 8 новелл продолжат рассказ о жизни, в которой есть место чувствам.

Фестиваль современного сербского кино

«Город дьявола»

Драма, черная комедия, 82 мин

Режиссер: Владимир Пискалевич

В ролях: Лазар Ристовски, Мария Зелькович, Славк Штимац

Доведенные до абсурдна и кажущиеся привычными вещи, выполненные в жанре черной комедии. Теннис для сербов становится практически новой религией. Во время трансляции спортивных матчей весь Белград полностью замирает. Но именно в это время особо явными становится вся подноготная жизни города: интриги проституток, разборки мафии, меркантильность молодого поколения и объезд из страны единственного честного бизнесмена, принципы которого вызывают только ухмылку.

«Когда я вырасту, я стану Кенгуру»

Комедия, 84 мин

Режиссер: Радивое Аннич

В ролях: Сергей Трифунович, Мария Каран, Горда Кичич

Фильм понравится тем, кто понимает и ценит сербский юмор. Добрая комедия о трех историях, случившихся в пригороде Белграда. Одна из них посвящена отношениям простого деревенского парня и столичной модели, которые пытается всячески социальное неравенство. Сюжет второй разворачивается вокруг футбола. Два друга поставили кругленькую денежную сумму на победу своего товарища голкипера местной команды «Ипсвич», не ведая о том, что клубу предстоит играть со звездами мирового футбола, командой «Манчестер Юнайтед».

Сюжет третей истории напоминает тихое помешательство. Два друга проводят все свое время на крыше дома, внедряя в жизнь новую философию, мол, трат меньше, если сидеть дома. Их не оставляет надежда увидеть какое-то чудо и чуо случается.

«Молнии»

Комедия, 90 мин

Режисеер: Радивое Андрич

В ролях: Сергей Трифуноч, Милица Вуйович, Зорян Цвиянович

Все события фильма разворачиваются в одну ночь. Друзья-музыканты, вспомнив о старом школьном товарище, который обзавелся ночным клубом и студией звукозаписи, хотят попросить о помощи в записи нового альбома. Однако от скромного паренька, которого все обижали в школе, ничего не осталось. Друг-бизнесмен окружил себя охраной и достать его не так уже и просто.

«Гадерсфильд»

Драма, 95 мин

Режиссер: Иван Живкович

В ролях: Воин Четкович, Демьян Кечоевич, Сюзанна Лукич

Грустная история о том, как 30-летнифй мужчина пытается вписаться в трудные реалии современной жизни: борется с отцовским алкоголизмом, заводит роман со своей развитой не погодам студенткой, окунается с при помощи соседа во все тонкости баптизма, при этом подрабатывает диктором на радиостанции и преподавателем. Но его попытки оказываются тщетными, когда в город возвращается его старый друг…

Валентина МерещукВалентина Мерещук, випускова редакторка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram