ГоловнаКультура

украинские националисты против приезда группы Onyx

Киевский городской комитет Всеукраинской организации Свобода требует запретить въезд в Украину американской группы Onyx и привлечь к криминальной ответственности организаторов их тура.

С таким требованием организация обратилась к начальнику Главного управления МВД Украины в городе Киеве и Главе Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, сообщили в пресс-службе ВО Свобода.

"Группа является известной не только благодаря своим аморальным текстам с использованием нецензурной лексики и вульгарным описаниям неестественных половых контактов, но и благодаря грубым расистским и ксенофобским высказываниям, направленным против людей с белым цветом кожи", - говорится в сообщении украинских националистов.

Авторы письма ставят в пример песню Getto mentalitee из альбома All We Got Iz Us (1995), в которой, по их словам, музыканты "призывают к межрасовой вражде". Речь идет о словах "And start а fight, а fight, а nigga and а white / And if а nigga don´t win, then we all jump in" ("И начать бой, бой, черных с белыми. И если черные будут проигрывать, мы все придем им на помощь").

В другой песне из этого альбома - Purse Snatchers, как отмечают в ВО Свобода, "содержится прямой призыв к убийству людей европейского происхождения на почве расовой ненависти".

В подтверждение этого организация приводит слова из песни и ее перевод: "Waiting for the crackers; smuggle; his mug is in the gutters. . . . so we need your participation in the Caucasian assassination; time is wasting. . . . so who is in association with the nigger retaliation; it needs your total cooperation. . . . a confrontation will be fought by the younger generation; because we got determination; all we need is organization" - "Ожидая взломщиков, проникнем в запрещенные места; его рот ожидает того, чтобы совершить половой акт... следовательно нам нужно твое участие в убийстве белого". (Caucasian - одно из устаревших названий представителей белой расы в США).

Такие же заявления, по мнению ВО Свободы, содержатся и в песне 2 Wrongs из альбому All We Got Iz Us.

"Можно ли допустить, чтобы такие отвратительные расистские песни прозвучали на территории Украины?, - задаются вопросом украинские националисты. - А они таки прозвучат, если ни власть, ни общественность, не отреагируют должным образом".

Первый концерт из этого тура должен состояться в Киеве 26 марта в клубе Бинго.

"А дальше расистские песни, направленные против народов с белой кожей, в том числе и против украинцев, а также болгар, поляков, белорусов, россиян и других национальных меньшинств Украины, будут звучать по всей Украине вплоть до 20 мая", - говорится в сообщении ВО Свобода.

В связи с этим Киевский городской комитет ВО Свобода требует запретить въезд на территорию Украины группы Onyx, а организаторов их тура привлечь к криминальной ответственности.

"Кроме того, ввиду наличия в текстах группы Onyx значительного количества высказываний, которые описывают противоестественные половые акты, требуем от Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали дать оценку остальным текстам этой рэп-группы на соответствие общественным стандартам морали и принять меры для запрещения выступлений этой группы", - говорится в письме организации.

Первый концерт группы Onyx в Киеве состоится 26 марта в клубе Бинго. После этого коллектив выступит в Одессе (28 марта), Киеве (17 апреля, Expo Plaza), Харькове (23 апреля, 28 мая), Днепропетровске (29 мая) и Донецке (30 мая).

"Корреспондент"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram