Блог Юрия Збитнева

Председатель исполкома Конституционного конгресса

Юрий Збитнев

Юрий Збитнев – врач, юрист, конституционалист, государственный и общественный деятель.

Председатель Всеукраинской политической партии “НОВА СИЛА”.

Родился в октябре 1963 г. на Черкащщине.До 16 лет жил на Житомирщине.

Закончил Ивано – Франковский медицинский институт и Харьковскую юридическую академию.

В 1990 г.избран народным депутатом Украины первого созыва в г. Киеве. В Верховной Раде работал заместителем председателя Комиссии по делам молодежи. Принимал участие в подготовке ряда законопроектов по вопросам государственного строительства, социальной политики, здравоохранения, государственных программ по трудоустройству, созданию новых рабочих мест. С первых дней работы Верховного Совета Украины входит в оппозиционную “Народну Раду”. Один из авторов Декларации о государственном суверенитете Украины.

С 1992 года находится на руководящих постах Социал-демократической партии Украины, являясь одним из ее основателей. Впервые, после 40- летнего перерыва представлял украинскую социал-демократию на Всемирном конгрессе Социнтерна (Берлин 1992) и других европейских странах.

В январе 1995 проводит первое в политической истории Украины объединение политических партий - Партии прав человека( В.Онопенко,) Украинской партии справедливости(М.Гречка) в одну объединенную Социал-демократическую партию СДПУ(О). В последствии покидает партию по идеологическим мотивам.

С 1995 - 2004 годы - председатель комиссии по вопросам ипотечного кредитования при Президенте Украины, а также организатор и учредитель многочисленных общественных организаций, среди которых – Фонд содействия молодежному строительству, Ассоциация производителей инфузионных растворов, Фонд социальной адаптации молодежи, Союз плательщиков налогов и другие. Вице-президент "Украинской ассоциации Евро-Атлантического сотрудничества". Участник конференций по безопасности и сотрудничеству в Москве, Брюсселе, Лондоне и Вашингтоне. Успешно занимается предпринимательской деятельностью в области энергетики, фармацевтики, фондового рынка и инвестиций.

В 2002 году избран председателем Всеукраинской партии "Нова сила", где работает на постоянной основе. В 2004 году был кандидатом в президенты Украины.

Идеологией партии является национальный солидаризм. Партия активно поддерживала деятельность общественных организаций, СМИ правого и право -центристкого толка, культурологических и молодежных инициатив.

С 2004 года является инициатором и активным сторонником проведения Конституционного собрания, как единственного инструмента прямой демократии способного обеспечить быстрые и эффективные реформы в стране.

В 2007 создал Организационный комитет по созыву Конституционного собрания.

В 2009 году вместе с военными и ветеранами специальных служб призвал введению чрезвычайного положения и переносу президентских выборов в связи с угрозой демократии в Украине.

В 2008 – 2011 годах принимал участие в организации многочисленных протестных акций и движений, в том числе протестов представителей малого и среднего бизнеса, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, ветеранов и украинских профсоюзов.

11 ноября 2011 года от имени сотен общественных организаций Украины был избран председателем исполкома Гражданского Конституционного Конгресса.

Убеждения: Умеренный традиционалист. Сторонник сильного государства.

Вероисповедание: Православный. Награжден Орденом Св. архистратига Михаила(1999)

Занимался благотворительной и издательской деятельностью (журналы «Новые Медицинские Технологии», «Перехид IV» и др.).

Автор многочисленных публикаций и книг, в том числе: «Белая книга Украины или Вашингтонский консенсус в действии» (2003), «Знак зодиака» (2005)., «Конституционная ассамблея или право на восстание» (2011)

Супруга: Рена Назарова – тележурналист.

Дети: Ольга 1989г.р., студентка КИМО, и Ева 2010 г.р.

Увлечения: литература, путешествия, бильярд, конный спорт.

Все записи блога
  • Проект підготовлено для Першого всеукраїнського форуму Євромайданів.
  • “Арабская весна” на Днепре. To be, or not to be… Независимо от результатов Вильнюсского саммита страна будет и станет другой, хотя с каждым днем все актуальнее встает другой вопрос – а будет ли страна?
  • Все эти годы мы теряли активы, армию, ядерное оружие, территории, население. Так, закрывая глаза на ворье у власти, фальшивые выборы, нарушения законов и конституции мы постепенно…
  • В конце концов, люди приходят к пониманию, что созданное ими государство неэффективно, а люди облеченные властью не выполняют возложенных на них функций.
  • Технологии украинской весны: от бунта к изменениям Власть подталкивает нас к турецкому и египетскому сценарию. Задача гражданского общества - уберечь страну от гражданской войны
  • Новое качество СМИ третьего тысячелетия Сегодня СМИ не только получают новое качество, но реально стали четвертой властью. Властью с особыми качествами – влиять на умы, сознание, психику человека, давать оценку свершившимся…
  • Годовщина памяти жертв депортации крымскотатарского народа – это, прежде всего память предков, призывающих восстановить справедливость
  • Нові механізми солідарної політики Пропозиції до концепції соціального розвитку україни на 2013-2063 р. Ми пропонуємо конструктивні зміни до вже існуючих концепцій, особливо в частині соціального захисту, пенсійного…
  • Политическая люстрация - не оружие мести Наша концепция люстрации предполагает ограничение в политических правах депутатов Верховного Совета Украины, членов правительства, руководителей государственных комитетов и ведомств…
  • Тайные пружины Конституционной Ассамблеи Назревающие скандалы вокруг Ассамблеи – это только только начало. Приглашенные в столь уважаемый орган понимают, что все, что они делают не имеет никакого отношения ни к юриспруденции…
  • Реквием по оппозиции Пришло время новой, народной оппозиции, без вождей, партий, без депутатов и олигархов. Пришло время прямой демократии по примеру Исландии, и Италии, пришло время нового поколения
  • Код Франциска для Украины Папство Франциска может оказать громаднейшее влияние на Украину. Папа Франциск, одно время руководивший украинской греко-католической церковью в Аргентине, понимает и знает проблемы…
  • “Гениальность” парламентской оппозиции уже стала синонимом политической некомпетентности, профанации и конформизма. Наши оппозиционеры больше мыслят категориями уличных кулачных боев…
  • Львовский провал Кожары Когда, мне волею судьбы была доверена историческая миссия: объявить независимость Державы, поднять стяг суверенной Украины, я свято верил в счастливое будущее страны. Сегодня это будущее…
  • Манифест Всеукраинского стачечного комитета Изменения системы, перезагрузка государства возможна только через механизм прямой демократии - конституционное собрание. Первым шагом на этом пути должна стать общенациональная антикриминальная…
  • Время остановиться, господа олигархи В кризис, гарантией для бизнеса и собственности может быть только народ, который доверяет власти. И единственный путь к этому – ваше согласие на полный демонтаж существующего политического…
  • В Приднестровье должен быть спецпредставитель от Украины Если назначить дипломатического представителя Украины в Приднестровье, решится много проблем. Вслед за многолетним приднестровским “молчанием украинских ягнят” наступит дипломатический…
  • Кому будет принадлежать человеческий капитал Введение заграничных паспортов и визового режима для жителей стран СНГ, въезжающих в РФ не имеет никакого отношения к участию или неучастию в Таможенном союзе.
  • Будущее Вооруженных сил Украины – частные военные кампании, инсургенты и мобильная армия Каждый праздник в Украине превращается в ритуальную “стену плача”. Даже день Вооруженных Сил Украины. Стараниями двух Леонидов и двух Викторов одна из мощнейших армий мира превратилась…
  • Суррогатные выборы Институт выборов в Украине постепенно превращается в политический консюмеризм. Электоральная усталость, голосование за партийные символы, а не за личность - отличительные признаки…
  • Приднестровье – новая война или новая Европа Приднестровский гамбит не решится без Украины, но решение, вероятно, лежит вне компетенции и понимания существующего политического режима
  • «Дорожная карта» Приднестровья, или продолжение неопределенности В первых числах марта 2012 года лидеры общественных организаций, Гражданского Конституционного Конгресса предложили основополагающие пункты в «Дорожную карту» решения "молдавско-приднестровской…
  • Приднестровский гамбит После шестилетнего перерыва возобновились переговоры по решению молдово-приднестровского вопроса. Судя по-всему, последующее решение будет лежать уже в другой плоскости
  • Президент из прошлого и "страна с голым задним местом" Два слова о пятничном интервью Президента
  • “Синя Економіка” в контексті вакцинації ВООЗ вважає, що використання сучасних технологій дасть можливість зекономити до 300 млн. долл. на рік, що витрачаються на охолодження вакцин