ГоловнаБлогиБлог Владимира Маруса

Как соратники подставляют «Семью»

Депутаты-регионалы и чиновники в регионах нашли прекрасное «прикрытие» для разграбления полезных ископаемых и ресурсов. Так, если верить сподвижникам на местах, Клондайк для Януковича и Азарова, оказывается, уже не в Киеве и пригородах, не в Большой Ялте, не в Карпатах, а на Херсонщине.

Фото: Владимир Марус

Что крайне осложняет жизнь и деятельность местных правоохранителей и силовиков. Потому что как только люди в погонах начинают заниматься нелегальной добычей ресурсов, им тут же намекают – не надо. Это касается и песка, и леса, бета – каротина, и металлолома, и нефти из врезок в нефтепровод, и нелегальных конвертационных центров, и захватов предприятий или заповедников.

Финал всегда одинаков: поднимают указательный палец и кивают наверх. Мол, вы же понимаете, что это интересы «семьи». И трогать нас поэтому категорически не рекомендуется. Если хотите жить.

И далеко не всегда правоохранители могут напрямую спросить у столичного руководства – а так ли это? Потому многие виды варварских промыслов процветают на протяжении десятков лет. Продолжается всё и по сей день.

Например, несколько лет назад был произведён рейдерский захват крупнейшей швейной фабрики «Большевичка», (затем «Красень») в центре города. 1300 работниц шили костюмы на экспорт.

Входило предприятие в тройку крупнейших городских наполнителей бюджета. Теперь закрыто, оборудование вывезено, готовится перепрофилирование и подготовка документов под ТРЦ и ночной клуб.

Но при малейших попытках внести ясность, поднимается палец кверху – «семья», не трогать. А вздымать волну из – за одной фабрики, когда воруется вся страна, как – то не с руки. А вдруг и правда, что тогда?

Скандальное «продавливание» выделения 250 гектаров рекреационной зоны в черте города под новый якобы портовый терминал. Сплошные нарушения закона, протесты. И снова - это «семья», не трогать.

Вырезка оборудования крупнейших городских предприятий и вывоз его под видом металлолома – та же история. Выставлен на продажу вырезанный ХБК, доживают последние дни комбайновый, электромаш.

По данным налоговой, в минувшем году ни одно из городских предприятий не входило в пятёрку крупнейших плательщиков в бюджет.

Вырезается нескольких километров оставленного нефтепровода с нефтью. То же самое. Постоянно идут разборки вокруг двух месторождений соли. Но интереса там не соль, а бета – каротин.

Который ценен тем, что участвует в антиоксидантной защите организма, в работе иммунной системы, является предшественником витамина А. Снова палец вверх. И опять тупиковая ситуация.

Только на территории города, когда работал НПЗ, существовали десяток, а то и более нелегальных врезок в нефтепровод Кременчуг – Херсон – Одесса. И столько же как минимум в области.

Каждая «давала» в ночь более десяти бензовозов нелегального «чёрного золота». И никто не мог посягнуть. Опять думай – то ли интересы «семьи», то ли блеф.

Но доходит уже и до смешного. На LB.ua был ряд публикаций о строительстве трёхэтажной гостиницы по адресу Готельный переулок 4. Хотя по адресу Готельный 2 – памятник архитектуры с реестровым номером.

Ни выделения земли, ни разрешения на строительство, самозахват и самострой, огромный ущерб, многолетние судебные тяжбы и уголовное производство. Только не смейтесь – и тут оказывается «рука Киева».

Чтобы не быть обвинённым в предвзятости, очернительстве и передёргивании, просто изложу фактаж. Вопрос задан одним из херсонских журналистов во время пятничного общения лично Николаю Азарову.

Конкретно: «Вр.и.о херсонского мэра Зоя Бережная требует от депутатов проголосовать за выделение 6 соток земли под это строительство, которое ведётся уже более трёх лет. Мотивируя тем, что тут интерес Николая Азаров.

Подтвердите или опровергните это». На неделю был взят тайм – аут, чтобы разобраться. Ответ таков: «Нет, никаких личных или коммерческих интересов в этом городе не имею. Если есть аудиозаписи, обратитесь в правоохранительные органы»

Ага, щас. Депутаты и об этом – то рассказывают под страхом смерти. Но теперь возникает коллизия. Как в старой восточной притче: «Если это плов, то где же кошка? Если это кошка, где же плов?»

В смысле если правду говорит Николай Янович, значит неправду говорит Зоя Яковлевна. И наоборот. Но факт на лице. На фото видно, что в тихом и тенистом переулке , в 50 метрах от таможни, в 100 – от горисполкома более трёх лет возводится престижное здание с бассейном. С улицы, на фото это видно, оно не просматривается. И при отсутствии каких – либо разрешений вообще и уголовном деле, днём и ночью трудятся строители.

Просто невозможно перечислить все виды криминального бизнеса, где поднимается палец вверх и с опаской произносится: «семья». Омерта. Их десятки, если не сотни.

И тут у каждого возникает резонный вопрос – а вдруг это как бы сговор? Те, кто развивает криминальный бизнес, заявляют, что здесь «интересы семьи».

Те, кто должен бороться с криминальным бизнесом, делают вид, что верят в вездесущие «интересы».

И все вместе, дружно «пашут криминальную ниву». При этом везде и всюду «подставляют» первых лиц государства. Уничтожая на корню рейтинг родной Партии регионов.

Потому что, повторяю, столько "семейных дел" в одной области просто не бывает.

А может, и бывает. Кто знает? Может, Януковичу и Азарову интересно будет узнать, сколько по всей стране у них «семей» и интересов?

Лично мне не верится в такую всеядность. Интересно, поверят ли Виктор Фёдорович и Николай Янович? А вот если они захотят проверить, то это уже будет совсем другая история, страна!

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram