ГоловнаБлогиБлог Владимира Маруса

Пацаны, не стреляйте друг в друга

Не имея в ряде регионов силы, хоть сколь-нибудь напоминающей оппозицию, регионалы начинают сами вовсю «колбасить» друг друга. Прежде всего замечу, что как таковых убеждённых партийцев, приверженцев какой-то определённой политической группировки, у нас наберётся процентов десять, не более того.

В своё время сочинил такой стишок:

«Всё хорошо, и счастье где-то рядом,

Хотя необходима консультация.

Когда к тебе, пардон, фортуна задом –

Политик, поменяй ориентацию»

Остальные периодически, при каждой смене власти методично и стабильно «путешествуют» из одной как бы партии в другую. Хотя в ВР с приходом «Свободы» стало по крайней мере значительно веселее.

Но вот в микроскопическом, захолустном, 300 тысячном областном Херсоне, превращённом не то в гетто, не то в резервацию, где автор имеет «счастье» произрастать, ситуация настолько катастрофическая во всех отношениях, что заслуживает пера как минимум «украинского поэта Чехова».

ПР в области, и особенно в городе Херсоне катастрофически проспала минувшие выборы. Хотя лично и губернатору Николаю Костяку, и высшим функционерам областной ПР регулярно объяснял по ходу процесса, что и как надо делать, и что их ждет.

«Як у колодязь», как говорят у нас. Зато после выборов начали активно назначать виноватых. Председатель ОГА и заодно глава областной ПР в СМИ обвинил в провале выборов «своих» кандидатов Алексея Журавко и Василия Федина.

Журавко, опять же, в СМИ, в свою очередь обвинил Николая Костяка в том же. Но ещё и дополнительно в развале области. Кстати, Владимир Литвин незадолго до выборов лично автору заявлял дословно: «Область полностью убита, руководит ею кто попало».

Губернатор заявляет, что в горсовете у него «50 железных штыков». В то же время одна из самых влиятельных регионалок, почётный гражданин Херсона публично заявляет, что её «заказали».

И требует создать комиссию с целью расследовать и разобраться, кто из своих её «мочит». Лексикончик конечно…Но как минимум два десятка «железных штыков» уже готовы отколоться и голосовать самостоятельно.

Руководители ОГА и их оппоненты опять же наводнили СМИ компроматом друг на друга. И все также требуют создавать комиссии и расследовать, кто же кого конкретно заказал. Народ уже вообще ничего не понимает. Интересно, а почему я о Программе президента ни от кого из них ни разу ничего не слышал?

Далее: СБУ публикует пресс-релиз, в котором заявляет: на ремонт убитого городского канализационного коллектора Кабмин выделил 21 миллион гривен. Проверен только один участок.

Из 6.5 млн. 4.8 млн. как бы это помягче сказать… короче, их нету. Только один участок. А сколько же тогда …пропало из 21 млн? Простейшее уравнение с двумя трубами. Получается около 17 000 000 гривен.

Губернатор в СМИ тут же заявляет, что это - фальсификации и политические спекуляции. При этом ни один пункт конкретно не опровергнут. Просто спекуляции – и всё. Ну ладно, когда СБУ обвиняют БЮТ или «Свобода», это понятно. А то ведь свои. Чудны дела твои, Господи!

Коммунисты перед горисполкомом сожгли чучело вр.и.о. мэра Зои Бережной. Суд отказался удовлетворить Зою Бережную и считать это чем-то оскорбительным. То есть разрешил жечь и дальше.

Губернатор одно время во всех СМИ буквально кричал: владелец ХМЗ, бывшего комбайнового, Александр Олейник, ПР – мошенник и вор. Олейник в том же обвинял Николая Костяка и областного прокурора.

Бунт комбайностроителей
Фото: Владимир Марус
Бунт комбайностроителей

Губернатор на пресс-конференции кричал: ты уничтожил завод, а те 10 комбайнов в год, которые кое-как соскребают по сусекам, не доходят и до поля. Мы их привозим обратно на платформах. Короче «Пан склепав» (дословно)

Директор завода Виктор Слободянюк, ПР, опять же на пресс-конференции с перебинтованной головой заявляет, что его за критику ночью подстерегли и избили люди губернатора.

Сейчас же Николай Костяк заявляет, что ХМЗ выпустит 4 500 комбайнов. Ну тут уж вообще народ отказывается что-то понимать. Так 10 комбайнов, или 4 500? «Пан склепав», или они будут ездить?

И при этом Александр Олейник на билбордах поздравляет херсонцев как… Председатель областной организации работодателей. Это что, прикол такой?

Та же ситуация на ХБК. Завод давно вырезан и вывезен, остались ещё кое-где пока не вывезенные груды металлолома. На его месте – ТРЦ площадью 82 000 кв.м. И при этом ведутся какие-то непонятные разговоры о возрождении.

Херсонэлектротранс. Это место, откуда выезжаю троллейбусы. Во всех СМИ – регулярные разгромные статьи. Вот что примерно по этому поводу говорит, опять же в СМИ, заместитель мэра, начальник финансового управления, депутат горсовета Роман Пидперигора:

«Из 350 работающих в этой организации – половина ИТР и обслуживающий персонал. Чисто ИТР-85. Недавно приняли ещё 25 человек. На линию едва выходит 20 троллейбусов. Они крайне изношены.

Хотя компенсация за перевозку льготников, пусть с задержкой, но выплачивается. Однако вместо реальной работы руководство пытается запустить какие-то непонятные прожекты.

То взять в лизинг 40 автобусов и под «крышей» электротранса заняться перевозками пассажиров. Отвоевав самые «жирные»городские маршруты. Это мало у нас жгут и обстреливают маршруток. Кстати, недавно на линии сгорел уже и троллейбус.

Также организовать службу такси в своём предприятии. Требуют убрать с троллейбусных маршрутов маршрутчиков. Но ведь задача Херсонэлектротранса – возить пассажиров именно троллейбусами.»

Недавно Николай Костяк в СМИ заявил: мы шли к людям, но люди нас не поняли. Хорошо, давайте разберёмся – с чем шли и с чем пришли.

Аэропорт. Два года идёт речь о его запуске. Сначала был назначен срок пуска в ноябре 2012 года. Теперь якобы в апреле 2013. Но никаких реальных действий, кроме декларации о намерениях, мы не видим.

Орошение. Заявлено – мы хотим вдвое увеличить орошаемые площади. Замечательно. Но только за последние 12, или чуть больше лет из севооборота выведено в результате разворовывания коммуникаций 150 000 га орошаемых земель.

Причём, опять же если судить по регулярным публикациям, разворовывание труб и плит с магистральных каналов средь бела дня как и раньше продолжается стахановскими темпами. И вопли о помощи бедных крестьян остаются неуслышанными.

В столичных СМИ появляются материалы о том, что херсонских школьников люди в масках избивают и грабят прямо во дворах школ. 7 из 10 опрошенных детей, идя в школу, заявляют, что не знают, вернутся ли они домой.

Начальник горотдела милиции Роман Панасюк ситуацию с ограблениями школьников комментировать отказывается. Но зато уже как бы невзначай говорится, что школьники должны учиться стрелять.

И среди 40 школ города проводится соревнование по пулевой стрельбе. Заборов во многих школах вообще нет. В то же время несколько школ города, и десяток детсадов в том числе, просто перестали существовать.

В школах регулярно вспыхивают скандалы о финансовых махинациях. То детей 4 года вместо сливочного масла кормят спрэдом. То вдвое завышают стоимость закупаемых продуктов. То 20 миллионов гривен исчезают непонятно куда.

Но на минувшей сессии облсовета руководство мягко замечает – нехорошо зарабатывать на жизнях и здоровье людей. Если ж учесть, что в Херсоне регулярно пропадают школьницы, а потом их находят за мусорными баками.

И кроме того насилуют прямо в школах, средь бела дня…В то же время в котельных школ Госгорпромнадзор зафиксировал 100! серьёзнейших нарушений.

Фото: Владимир Марус

Ну и конечно же незаконное строительство и бездействие ГАСКа. Мы уже перечисляли многократно самые «беспредельные» объекты. Это и Готельный 4, где только Гаагский трибунал ещё не принимал решения.

А суды о сносе незаконного строительства тянутся уже несколько лет. А трёхэтажный «ХОТЕЛ» строится и днём и ночью. Это и мостовой переход с Залаагерсег на Таврический. Где сваи забиты, а разрешения получены только через пол – года.

А недавно в одном из домов в центральной части города жилец сел, пардон, на унитаз, и…провалился на первый этаж. Но на фоне всего остального на это даже СМИ внимания не обратили. Привыкли.

Это и «хохма» с переименованием улиц. Когда на убитые, разрушенные дома присобачили новые таблички. Сколько на это списали – неизвестно. Про отсутствие дорог я уже не говорю – впустую.

Это и полное уничтожение всех спортивных объектов города. О чём на ЛБ регулярно шли репортажи. Это варварское уничтожение песка, леса, прочих природных ресурсов.

Это и регулярные захваты «бизнесменами» детских и спортивных площадок. Что происходит по всему городу. Кстати, на одной из захваченных площадок, что был на днях сюжет по ТСН, фамилия предпринимателя – Бережной.

На Перекопской, где построены перед магазином два двухэтажных здания, которые спровоцировали ряд протестов населения, тоже. И фамилия вр.и.о. херсонского мэра – Бережная. Наверное однофамильцы. Это …

Впрочем, это перечисление можно продолжать бесконечно. Вопрос лично к Януковичу – мы собираемся побеждать на выборах, или нам уже всё пофиг? Скажите, кто при таком наплевательстве станет в частности в Херсоне голосовать за Партию регионов?

Отвечаю – никто. Так может давайте наконец что-то решать? Либо присоединять Херсонскую область к Турции. Если же я не знаю того, что Партию регионов решили просто расформировать, тогда другой разговор.

Но это уже – совсем другая история, Страна!

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram