Блог Степана Романюка

Журналист

Степан Романюк

[email protected]

В восьмидесятые в «Комсомольской правде» был лозунг, которым мы хвастались перед коллегами из других изданий: «Комсомолка продается только своим читателям». Речь шла о подписке, достигшей своего пика в конце 80-х годов – 22 миллиона человек. В «Комсомолке» я проработал 16 лет, и это были годы ответственной и профессиональной журналистики. В «Комсомолку» я пришел в 1984 году и сразу же был сослан в прекрасный город Фрунзе. Теперь он выглядит немножко по-другому и называется Бишкек.

Пять лет ударного собкоровского труда по принципу «тапочки одел – на работе, снял – за праздничным столом» позволили поменять место жительства на более престижное. Так накануне грандиозных событий начала 90-х я оказался во Львове. До мартовских выборов 1989-го власть коммунистов казалась незыблемой.

Существовала партийная ячейка собкоров московских (тогда центральных) и киевских (республиканских) газет с четким учетом членов партии. Учетные карточки членов КПСС на руки эти члена не выдавались и ходили вслед за их перемещениями заказными письмами. Когда моя бумага преодолела путь от подножья Тянь-Шаня до подножья Карпат, прошло несколько месяцев, а когда ее вскрыли львовские коммунисты, ужаснулись наличием всяческого рода партийных взысканий.

Первый строгий выговор с занесением в учетную карточку коммуниста я получил еще в Туркмении с ужасной по тем временам формулировкой: «за дискредитацию ленинского комсомола». Выговор мне выносил тогда скромный первый секретарь Ашхабадского горкома Компартии Туркменистана Сапармурад Ниязов. До того я брал у него несколько интервью, он мне казался достаточно мягким человеком. На прощание он мне сказал: «Ну как ты мог так написать про наш комсомол?».

В Киргизии подход был другой. Наказывать за критические заметки не могли, авторитет газеты довлел, поэтому формулировки были другие, в основном «за нарушение устава» и «неуплату членских взносов». Будучи несознательным коммунистом, я не ходил на партийные собрания и уклонялся от поддержки партии материально. Неуплата членских взносов, кстати, наказывалась вплоть «до исключения», что по тем временам грозило даже непредставимыми сегодня последствиями.

Во Львове в 1989-м правила, кстати, были теми же. Секретарь партийной ячейки и милейший человек Виктор Дрозд предложил мне пойти на сделку с партией: я в рассрочку выплачиваю задолженность по взносам, которые не платил года три, а он ходатайствует перед горкомом партии о снятии с меня всех ранее наложенных взысканий. Были, правда, и другие предложения. Более сознательные члены КПСС, многие из которых потом примкнули, а некоторые даже возглавили антикоммунистическое движение на Галичине, выражали искреннее возмущение несознательным поведением новичка.

Накануне позвонил в Москву Диме Муратову, сейчас он возглавляет оппозиционную «Новую газету», а тогда был простым редактором отдела комсомольской работы, и разъяснил ситуацию. Он мне ответил: «Смотри по обстоятельствам. Я бы плюнул на эту партию».

Я не стал плеваться, а просто отдал партийный билет секретарю ячейки. Потом, после развала Союза, Виктор Андреевич, светлая ему память, отдал мне билет на память и сказал, что никуда его не носил…

Это уже похоже на мемуары, посему дальше коротко. Во Львове я создал первое предприятие в Украине, занимающееся изданием «Комсомольской правды», потом переехал в Киев, занялся продвижением газеты, организовал всеукраинскую редакцию, долго выбивал в Москве название газеты «Комсомольская правда в Украине», пять лет возглавлял редакцию.

До 1999 года «Комсомольская правда в Украине» была газетой. Я пытался придерживаться традиций честной журналистики. Это оказалось моей ошибкой. В один прекрасный момент газета была продана с молотка и превратилась в средство массовой информации с выдуманными текстами и проплаченной джинсой.

А дальше… А дальше было разное. Приходилось писать тексты, за которые стыдно. Приходилось делать газеты и журналы, которые не стоят выеденного яйца. Но это издержки. А в основном, стараюсь писать о том, что думаю. О том, что мне кажется правдой.

Все записи блога
  • Вне зоны власти В столице Партии регионов не удалось провести ни одного своего кандидата в депутаты. Это достаточно серьезный сигнал для партии власти: в Киеве не прошли даже самовыдвиженцы, ассоциирующиеся…
  • Средь бела дня Похищение российского оппозиционера Леонида Развозжаева - это не первый случай, когда иностранные спецслужбы на территории Украины ведут себя как дома.
  • Последнее европейское предупреждение Брюссель готовится признать парламентские выборы в Украине недемократичными. Изменить мнение Евросоюза сможет только победа оппозиционных сил
  • Тимошенко подняла резолюцию Резолюция американского Сената посеяла смуту на Печерских холмах. С резкой критикой МИДа, выразившего свою неодобрительную позицию касательно документа, выступил Виктор Балога
  • На разломе времен  21 год живем в независимом государстве. В ожидании праздника. В телевизоре - пафосные речи руководителей государства и их непримиримых оппонентов. Достаю старые записи и пытаюсь осмыслить…
  • Особенности национальной бондианы Вся история, связанная с бывшим охранником президента Кучмы, с первых дней покрыта мраком таинственности и авантюризма. Похоже, «вечный майор» к деяниям, которые ему приписывают, не…
  • Список Магнитского для Украины Конгрессмен-республиканец Кристофер Смит зарегистрировал проект резолюции, касающейся ситуации в Украине, в котором требует освободить из заключения Юлию Тимошенко и других политических…
  • Крымские грезы Владимира Путина Накопившиеся надежды на прорыв в украино-российских отношешниях придется отложить на осень. К тому времени состоятся парламентские выборы и, возможно, это будет уже совсем другая история…
  • С прицелом на второй срок? Способ доведения до парламентариев ежегодного послания президента вызвал ряд вопросов к главе государства, которые, похоже, так и останутся без ответа.
  • Незаметный визит Рабочий визит российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Украину, подогнанный под один из полуфиналов Чемпионата Европы, завершился на минорной ноте.
  • А был ли праздник? Все атрибуты, соответствующие Дню Конституции, были соблюдены с педантичной точностью. Но вместе с этим конституционное будущее Украины покрыто великою тайною
  • Пора навязывать выбор Официально предвыборная кампания начнется 30 июля. Но уже сегодня все информационное пространство переполнено предвыборной риторикой. Достигают ли своей цели ролики главных политических…
  • С шапкой по кругу  Придуманный министром социальной политики Украины Сергеем Тигипко способ погашения долгов по зарплате вызвал бурную реакцию в обществе и экспертной среде.
  • Футбол объединил Львов и Донецк, Ужгород и Харьков. Даже люди, весьма скептически относящиеся к этой игре, снисходительно усмехались и поздравляли друг друга с победой
  • Конституционная ассамблея примкнула к власти  Затяжные разговоры о необходимости кардинально изменить Основной закон, наконец, получили организационное продолжение. На сайте Президента появился указ о создании Конституционной…
  • Почему в Трускавце разговаривают на русском? Непутевые заметки о языке и нравах. Как сложно украинцам с востока и украинцам с запада понять друг друга. Но жить-то надо в одной стране!
  • Прорыва не получилось Участие украинского лидера в саммите НАТО в Чикаго свелось к показательной трепке по поводу несоблюдения принципов демократии во внутренней политике
  • Коммунисты испортили дружбу В конце минувшей недели Верховная рада попыталась принять закон, восстанавливающий права лиц, депортированных по национальному признаку. Речь шла о реабилитации крымских татар.
  • Депутаты взялись за неприкосновенность Вопрос о депутатской неприкосновенности в Украине регулярно поднимается накануне избирательной кампании. Сейчас его снова поднимает Партия регионов, хотя вряд ли он действительно будет…
  • Инаугурация на фоне Болотной площади Разбуженные «сетевыми хомячками» рассерженные горожане формулируют свои претензии к властям. Эта проблема станет одной из главных и для Владимира Путина, и для лидеров других стран
  • Евроизоляция Вполне вероятно, что Украина сталоа предметом торга между Россией и Европой. Не удивительно, что наиболее последовательным критиком Киева выступает наиболее верный российский союзник…
  • Кто стоит за взрывами в Днепропетровске? Четыре взрыва в Днепропетровске, прогремевшие 27 апреля ставят вопрос перед обществом и властью: действительно ли страна неумолимо приближается к хаосу… Если управляемому, то кем?
  • Бедная Юля Дело Тимошенко не способствовало укреплению отношений ни с Евросоюзом, ни с Россией. Оказавшись меж двух огней, власть окончательно загнала себя в тупик
  • Куда приложить семь миллионов пар рабочих рук? Вице-премьер-министр Сергей Тигипко озвучил ряд инициатив правительства, которые должны способствовать положительным переменам на рынке труда
  • Грозит ли Тимошенко пожизненное заключение? Заместитель генерального прокурора Украины намекнул о причастности Юлии Тимошенко к ряду резонансных убийств в лихих девяностых. Что стоит за этими словами на самом деле?